Гипофункция желчного пузыря
Здравствуйте! Наблюдали дочь (4 года) у гастроэнтеролога, были кожные высыпания, после сдачи анализов на аллергены выявлена пищевая сенсабилизация к некоторым видам продуктов(яйца, цельное молоко, глютен) . На какое-то время из рациона мы их убрали, параллельно применяли мазь, назначенную дерматологом. В целом ситуация стала лучше, хотя иногда появляются в небольшом количестве пятна на коже. Гастроэнтеролог нам назначил УЗИ желчного пузыря, мы его сделали, но повторно к этому врачу так и не смогли попасть. Прошу помощи в расшифровке предварительного диагноза и что с этим делать, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы помочь вам с расшифровкой результатов УЗИ, пожалуйста, напишите, что именно указано в заключении УЗИ желчного пузыря -какой предварительный диагноз или описание там написано?
Фото не загрузилось (
Мария Алексеевна, доброе утро!
Прикрепила узи
По узи желчный пузырь плохо сокращается (гипофункция) и имеет изменённую форму ,но при этом желчь из него вытекает нормально, без застоя
Простыми словами-желчный пузырь работает вяло, сжимается недостаточно хорошо, и по форме он немного изогнут или перетянут (это частая находка у детей и нередко врождённая особенность). Из-за слабого сокращения желчь может застаиваться, что влияет на пищеварение и может быть связано с кожными высыпаниями, которые вы наблюдаете.
В подобных ситуациях рекомендуют
-Соблюдать режим питания — кормить дочь по времени, 4–5 раз в день небольшими порциями, это стимулирует работу желчного пузыря
-Исключить жирное, жареное, острое, газированные напитки
-Продолжать соблюдать диету по аллергенам (яйца, молоко, глютен) это напрямую влияет и на кожу, и на работу ЖКТ
Скажите, пожалуйста: кожные пятна появляются хаотично или вы замечаете связь с какой-то едой? И как сейчас у дочери со стулом -есть ли запоры или, наоборот, послабление?
Мария Алексеевна, я пыталась отследить, на что появляются пятна, но связи так и не уловила с продуктами. Если ранее у неё вся поверхность ягодиц была усыпана пятнами, сейчас одно, иногда два могут появиться. Со стулом нет проблем, но он не ежедневный, но проблем с походом в туалет это не вызывает.
А как долго соблюдать диету? Эти продукты нужно вообще исключить навсегда?
4-6 недель диету рекомендуется соблюдать и смотреть динамику
Мария Алексеевна, вопрос касается больше результатов УЗИ по желчному. Получается после стабилизации высыпаний стараться следить за частотой приёмов пищи и ограничивать жареное/жирное/газированое пожизненно?
Да , все верно