У ребенка температура
Здравствуйте! Ребенку 2,6 температура 38,8-39.1 уже второй день Даю жаропонижающее нурофен ,один раз дала парацетамол ,но от него температура сбивается плохо. Ножки и ручки горячие ,2 раза давала нурофен вместе с дротаверином,подскажите это не опасно(знаю что его дают когда конечности холодные ,для расширения сосудов)? дала вместе с нурофеном так как с ним температура лучше сбивается. Воду пьем через силу,так как пить отказывается На лоб прикладываем тряпочку смоченную водой комнатной температуры Из симптомов : иногда покашливает ,кашель сухой ,смотрела горло вроде как не красное(вчера один раз пшикнула мирамистином)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Пшыкать в горло ничего не надо до 3 лет - риск ларингоспама. Красное горло это сосудистая реакция на вирус
Какой вес ребёнка и какой объём жаропонижающих даёте на 1 раз? При неправильно подобранной дозировке температура будет сбиваться недостаточно или вовсе не будет.
Ничего страшного в применении ношпы нет, хотя и в целом её не рекомендуют использовать по современным рекомендациям при температуре в сочетании с холодными конечностями
Ирина Михайловна, даю 5 мг,вес 15 кг
Подскажите,у младшего ребенка(1 год) тоже температура поднялась 38 дальше не дал мерять ,дала нурофен но не уверена что то то попало во внутрь так как начал выплевывать и срывать,через сколько можно дать еще жаропонижающее?
На вес ребёнка парацетамол на 1 раз 9,3 мл
Нурофен 7,5 мл
То есть дозировка ниже разовой дозы, отсюда и эффект ниже от жаропонижающих.
Если сразу выплюнул и срыгнул, то можно дать ещё раз разовую дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию- похоже течение вирусной инфекции.
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню.
Какой вес ребёнка ?
Проверим дозу жаропонижающих
Иногда дротаверин/ношпу назначают при бледной лихорадки( когда спазм сосудов мешает снижению температуры)
Но
постоянно так делать не стоит
Существует белая фаза лихорадки( увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача)-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
и красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-потеет
Вообще повышение температуры это нормальный ответ на инфекцию.
Лихорадка это симптом болезни , а не сама болезнь .
Ориентируемся конкретно на самочувствие ребенка при повышении температуры ( активность , поведение , аппетит )
Надежда Александровна, даю 5 мг,вес 15 кг
15*10*5/100=7,5 мл нурофен 100/5
15*15*5/120=9,3 мл парацетамол 120/5
Если после дачи нурофена сразу вырвало, то вероятно, что препарат не усвоится.
Если температура
продолжает повышаться, в подобной ситуации можно дать парацетамол
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной вами симптоматике можно предположить течение вирусной инфекции.
Напишите вес ребенка для расчета жаропонижающих.
Дротаверин на постоянной основе добавлять не стоит.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки.
При отсутствии положительной динамики на 3и сутки заболевания необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Лада Андреевна, даю 5 мг,вес 15 кг
На ваш вес парацетамол 9-9.5мл на один раз , Нурофен 7.5мл.
Если выплюнул сразу практически все , можно ещё раз дать жаропонижающее не выжидая перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. При некоторых вирусах температура может сохраняться 7-10 дней
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
дозировка на вес ребёнка:
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг. До 3 раз в сутки
Парацетамол: 15 мг/кг. До 4 раз в сутки.
Перед применением препарата проверить срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтать бутылочку.
Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.
Если температура сохраняется в течение 48-72 часов выше 38, рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, даю 5 мг,вес 15 кг
Дозировка маленькая,
На вес 15 кг :
Парацетамол 9,3 мл
Нурофен 7,5 мл
Подскажите пожалуйста, вес младшего ребенка?
Ангелина Олеговна, до 11 кг
На 11 кг
Нурофен 5,5 мл
Парацетамол 6,5 мл
Если на суспензию рвота, можно суспензию разделить на два приема, дать 2,5 мл минут через 10-15 остальную дозу
Или перейти на свечи Цефекон
Дозировка цефекона 150 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если температура будет более 4-х суток , может быть информативно сдать ОАК ОАМ, посетить лор врача
Дротаверин использовать не рекомендуют
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.