Консультация детского кардиолога /

3 года анализы — вопрос №4161003

Сейчас три года пока на узи не ходили на след неделе записали вот результаты анали прикрепляю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог, Кардиолог
Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитации на легочном клапане допустима в норме , на работу сердца не влияют;
Дополнительная трабекула левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
что касается коронарно-легочной фистулы - это аномальное соединение коронарной артерии, питающей сердце, с сегментом легочной артерии, часть крови из коронарных артерий через фистулу перетекает в легочную артерию; фистула абсолютно не опасна , тем более таких маленьких размеров , на работу сердца никак не влияет , и является больше находкой по узи сердца; ограничений никаких с ней нет , лечения не требует , только наблюдение ; ребенок живет обычной жизнью;
Таким образом, по результатам Эхокг значимых отклонений не выявлено , рекомендуется только динамическое наблюдение
Если остались вопросы, буду рада помочь
Клиент
Тогда корн легочная фимтула млжет закрытся да?
Клиент
Тогдп экг нужно пройти или узи сердца?
Детский кардиолог, Кардиолог
Да, таких маленьких размеров чаще всего закрывается , скорее всего за это время уже закрылась наверное
Нужно узи сердца, чтоб посмотреть в динамике