Смешанная тугоухость

28.01. Раздался писк в ушах и заложило ухо немного. Пошел к лору только 24.02.. В итоге на аудиограмме. Смешанная тугоухость. Узнал что нужно было срочно лечить, дексаметанзоном. Можно через месяц делать уколы дексаметанзона или уже поздно?

Нет
43 года
5 Марта ·Просмотров: 92·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте

Максимального эффекта от лечения дексаметазоном при острой нейросенсорной потере слуха можно достичь, если начать ведение препарата до 7- 14 дней от начала проявлений, но учитывая описанную ситуацию лечение дексаметазоном всё-таки целесообразно провести в таких слу внутривенно или в виде инъекций в перепонку для того чтобы попытаться улучшить слух, так как есть исследования которые говорят что даже спустя 24 дня после того как был нарушен слух данный препарат несколько уменьшал проявления тугоухости.

В таких случаях учитывая односторонний характер снижения слуха также рекомендуют выполнить мрт внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов, а также КТ височных костей для оценки структур среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. На данный момент прошло уже больше месяца. Возможно ли улучшение. Снижение гипераакузия и шума в ушах.

Некоторые улучшение возможно в таких случаях после курса терапии даже спустя больше 1 месяца после начала проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, но назначить их может только конкретно врач? Делал аудиометрию 3 раза. По данным Кондуктивная или смешанная тугоухость. Если Кондуктивная, то можно делать? И не станет ли хуже?

Кондуктивная тугоухость может быть за счёт скопления жидкости за перепонкой, а также на фоне других причин приводящих к нарушению звукопроведения через среднее ухо

Поэтому в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить тимпанометрию и КТ височных костей для оценки причин кондуктивного компонента, тимпанометрию выполняет лор или сурдолог; КТ и МРТ в таких случаях могут быть выполнены по направлению врача в рамках ОМС или самостоятельно в коммерческих центрах

Введение дексаметазона не приведёт к ухудшению кондуктивного компонента тугоухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, я делал тимпаномитрию. Результаты тип А справа и слева (- 15/-21 daPa) пик тимпанограммы снижен справа и слева. А по аудиометрии, был у трёх врачей. Кто то говорит Кондуктивная, кто то смешанная. Когда в помещении что то немного гудит. То отвлекает. Костная не опускалась ниже 30. А воздушная опускалась до 40. Сейчас пью Кавитон и Бетолистин. То есть можно начать лечение в/в а потом сделать МРТ. Просто писк и гипераакузия очень мешают.

Да в таких случаях допустимо начать лечение дексаметазоном а потом выполнить мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!!!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, для более информативной консультации прикрепите пожалуйста заключение лор врача и график аудиометрии. В некоторых случаях действительно показано лечение гормоном системно, в идеале начинать лечение в первые дни( 3-5 дней) , однако в течении месяца есть смысл лечения, так как есть вероятность, что состояние улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат аудиометрии к вопросу пожалуйста

В случае острой сенсоневральной тугоухости обычно требуется экстренная госпитализация в круглосуточный или дневной стационар, так как чем быстрее начато лечение, тем выше шансов на восстановление слуха. То есть спустя месяц смысла в дексаметазоне , к сожалению уже не будет.

Но, так как отмечается смешанная тугоухость, то есть имеется и нарушение звукопроведения, жалобы могут быть связаны именно с этим, а нарушение звукопроведения поддается лечению на любом сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия Александровна, доброе утро. Основные проблемы это писк в ушах, гипераакузия и заложенность головы. Аудиометрию делал три раза. Разные показатели и разные результаты. Так как делал аудиограмму не в изолированном помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия Александровна, прилагаю результаты

Пока ничего не прикрепилось.
Аудиометрия делается в специальной изолированной кабинет, в других случаях ее результаты будут недостоверны

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия Александровна, понял, спасибо.

Приложите результаты по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, месяц это критически поздний срок. Золотое окно для спасения слуха при внезапной нейросенсорной тугоухости первые 3–5 дней, максимум до 2–4 недель.
Вероятность, что уколы дексаметазона сейчас восстановят слух, крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо.

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Доброе утро Сергей! Это лор доктор Сергей Львович.
Если, возможно приложите скрины аудиометрии в динамике. Надо сделать МРТ головного мозга с мосто-мозжечковой зоной.
КТ височных костей. УЗДГ МАГ.
Рентген шейного отдела позвоночника - с результатами обследования - консультация лор врача и невролога.
В отношении Дексаметазона - применение его в вашей ситуации, скорее не даст эффекта!!!
Надо до обследование!!!
Желаю удачи!