Паховые лимфоузлы

Здравствуйте. В декабре воспалялись паховые лимфоузлы, больше справа. Но по узи были нормальных размеров. Сейчас снова воспалились паховые лимфоузлы, болят, но воспалились слева. По узи увеличены. Прочитала, что соотношение длины и ширины должно быть не меньше 2, но у меня соотношение меньше 2. Очень переживаю. Заключение узи. В паховой области слева визуализируются лимфоузлы 23,1*13,8*22 мм и 21,1*11,1*19,8 мм, пониженной эхогенности, с горизонтальной ориентацией, с сохранённой дифференцировкой, с толщиной коркового слоя до 2,2 мм. Уз-признаки пахового лимфаденита слева. Хирург назначил антибиотики. Через четыре дня антибиотиков паховые лимфоузлы все равно болят. Что это может быть? Переживаю, что соотношение не 1:2, а меньше.

28 лет
6 Марта ·Просмотров: 22·Елена, Тула

Здравствуйте, Елена.
По описанию УЗИ признаки больше соответствуют воспалению лимфоузлов. Важный момент, что у узлов сохранена нормальная структура и горизонтальная ориентация, это обычно говорит в пользу воспалительной реакции, а не опасного процесса. Увеличение и болезненность лимфоузлов в паху чаще бывает из-за инфекции кожи ног, раздражения после бритья, микротравм, воспалений мочеполовой системы или кишечника.

Соотношение длины и ширины меньше 2 само по себе не является признаком серьёзной болезни, если сохранена нормальная структура лимфоузла, как у вас в описании. После начала антибиотиков лимфоузлы могут болеть и уменьшаться не сразу, иногда на это уходит 1–2 недели.

Что можно проверить
Обычно рекомендуют общий анализ крови, С-реактивный белок и осмотр у гинеколога или дерматолога, чтобы найти источник воспаления.

Для более точной оценки состояния нужно уточнить некоторые детали, это можно разобрать в персональной консультации.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия, Елена.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.