Повышенное давление

Последнее время давление в пределах 138-145 на 95-102. Принимаю ежедневно, утром, Кардиомагнил и Милурит по одной таблетке и половину таблетки Конкора. Возраст 65 полных лет. Хронических заболеваний нет.

нет
65 лет
6 Марта ·Просмотров: 14·Геннадий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какое самое высокое давление было?

Есть ли свежие анализы, ЭКГ, узи сердца, сосудов шеи?

Какой пульс обычно у вас на фоне приема конкор?

Принимали ли ранее препараты от давления? -прилы или сартаны?

Здравствуйте. Самое высокое давление было 148. Свежих анализов нет, ЭКГ, узи нет. Пульс при приеме Конкора в пределах 60. Препаратов ранее не принимал.

Обычно в таких случаях рекомендовано добавить к терапии иапф или сартаны для контроля давления, так как нижнее давление 2 степени повышения и это требует назначения терапии

Например, периндоприл, начиная с минимальной дозы - 2 мг утром
Эффект оценивается через 10-14 дней, вести дневник ад

Также отказ от курения, если имеется, снижение веса при избыточном, физ нагрузки не менее 150 мин в неделю

Пройти плановое обследование по поводу гипертонии:

ЭКГ
Эхо кг
Общ анализ крови, мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св

Дополнительно:
УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это ежедневное повышение давления то стоит вопрос о назначении лекарства для дополнительного снижения давления . Если назначен милурит значит есть повышение мочевой кислоты. И для снижения давления рекомендуется например Лозап 50 мг вечером который также дополнительно снижает уровень мочевой кислоты и мягко снижает давление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По цифрам давления отмечается небольшое повышение, рекомендованные значения менее 140/90;
В таких случаях рекомендуется по возможности выявить возможные причины повышения давления ; для этого если давно не обследовались рекомендуется минимальный объем обследования :
- кровь на липидный профиль;
- ЭКГ, узи сердца , узи сосудов шеи
Что касается терапии , то если идет какое то лечение необходима коррекция дозы препаратов; если на постоянной основе ничего не принимается с учетом приема милурита , препараты выбора для снижения давления- это сартаны, например лозартан 50 мг или валсартан 40 мг , при необходимости дозы могут быть увеличены до 100 и 80, соответственно
Проходили какие обследования по поводу повышения давления?

Принятый ответ

Добрый день!
К гипертонической болезни мы относим повышение АД стабильно выше 140/90 мм рт ст. Если описанные значения давления фиксируются на постоянной основе, о это является поводом о рассмотрении вопроса о назначении гипотензивной терапии на регулярной основе.
Для исключения вторичных причин повышения АД рекомендуем: оак, ТТГ, Т4 св, липидный профиль, б/х анализ крови, ЭКГ, эхокг, узи сосудов шеи.
Так же так как идет прием милурита рекомендован контроль мочевой кислоты с целью оценки эффект версии терапии (достигнуты ли целевые показатели)
Так же важно исключить такие причины как курение, нервно-эмоциональное перенапряжение, излишнее употребление соли.
Если вторичные причины исключены и образ жизни скорректирован, то рассматриваем прием препаратов из группы сартанов, например, лозартан 25-50 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как минимум, если резко начались скачки давления, то в таклй ситуации важно пройти обследование для выявления причин повышения.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В плане терапии, то обычно к ней добавляют ингибитор АПФ, так как данная группа хорошо защищает сердце и почки, например, периндоприл 2.5-5 мг утром.
Ранее не принимали данный препарат?