Рекомендации

Здравствуйте! Сдала расширенный анализ щитовидной железы. Результаты пришли. Всё хорошо, но, может быть, есть какие-то рекомендации? Дело в отёках тела и лица. Что нужно ещё проверить в этом случае?

Нет
39 лет
6 Марта ·Просмотров: 84·Яна

Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализ.
Что ещё,кроме гормонов щитовидной железы в вашем возрасте может давать отеки.
Самая частая причина дефицит железа
Поэтому логично посмотреть ферритин и ОЖСС
И ещё дефицит витамина Д и в12
Сдайте их

Здравствуйте. По результатам анализов на гормоны щитовидной железы все в пределах нормы, учитывая ваши жалобы на появление отёков возможно дополнительно сдать анализ на ферритин, Общий анализ крови.
Давление не повышается? Отеки постоянно или периодически появляются?

Мадина Шамильевна, периодически. И это не зависит от количества употребления жидкости. По-разному бывает. Бывает много перед сном выпью воды, но утром не отекаю, а бывает очень сильно отекаю. И наоборот

Здравствуйте!
ТТГ и св. Т4 в норме, что говорит о хорошей работе щитовидной железы. Антитела к ТПО и ТГ в норме, риск аутоиммунного поражения ЩЖ минимальный. Для хорошей работы щитовидной железы и профилактики образования узлов необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Рекомендуется дообследование для поиска причин отеков: кровь на витамин Д, ферритин, общий и биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза).
Кроме отеков есть какие либо жалобы? Как давно они стали появляться?

Ирина Павловна, быстро устаю, память ухудшилась, работоспособность мозга.. Это уже много лет. Проверяла почки (моча, УЗИ) и УЗИ вен. Всё было в норме. А с годами отёки стали чаще и задерживаются надолго

Раз почки уже проверили, то рекомендуется сдать кровь на витамины и железо (указало это в своем ответе). Такие жалобы зачастую характеры для дефицита железа в организме.

Много соленой пищи в рационе?

Ирина Павловна, нет

Принятый ответ

Есть стресс, недосып?

Ирина Павловна, нет.

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы а норме
Ат к тпо не повышены , в таких случаях риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий

В подобных ситуациях рекомендуется сдать
ОАК
Стандартную биохимию ( включая общий белок , креатинин , мочевину )

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . , в12, в9Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

Контроль давления и пульса
Цикл регулярный ?

Нина Ивановна, по-разному

Это про цикл ?
В таких случаях ре уомендуестя
Сдать на 2-4 день цикла пролактин , фсг, лг, эстрадиол , 17 он прогестерон , тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов, консультация гинеколога
Давление и пульс не повышается ?

Принятый ответ

Прогестерон на 21-23 день цикла