Рекомендации

Здравствуйте! Сдала расширенный анализ щитовидной железы. Результаты пришли. Всё хорошо, но, может быть, есть какие-то рекомендации? Дело в отёках тела и лица. Что нужно ещё проверить в этом случае?

Нет
39 лет
6 Марта ·Просмотров: 86·Яна

Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализ.
Что ещё,кроме гормонов щитовидной железы в вашем возрасте может давать отеки.
Самая частая причина дефицит железа
Поэтому логично посмотреть ферритин и ОЖСС
И ещё дефицит витамина Д и в12
Сдайте их

Здравствуйте. По результатам анализов на гормоны щитовидной железы все в пределах нормы, учитывая ваши жалобы на появление отёков возможно дополнительно сдать анализ на ферритин, Общий анализ крови.
Давление не повышается? Отеки постоянно или периодически появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина Шамильевна, периодически. И это не зависит от количества употребления жидкости. По-разному бывает. Бывает много перед сном выпью воды, но утром не отекаю, а бывает очень сильно отекаю. И наоборот

Здравствуйте!
ТТГ и св. Т4 в норме, что говорит о хорошей работе щитовидной железы. Антитела к ТПО и ТГ в норме, риск аутоиммунного поражения ЩЖ минимальный. Для хорошей работы щитовидной железы и профилактики образования узлов необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Рекомендуется дообследование для поиска причин отеков: кровь на витамин Д, ферритин, общий и биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза).
Кроме отеков есть какие либо жалобы? Как давно они стали появляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Павловна, быстро устаю, память ухудшилась, работоспособность мозга.. Это уже много лет. Проверяла почки (моча, УЗИ) и УЗИ вен. Всё было в норме. А с годами отёки стали чаще и задерживаются надолго

Раз почки уже проверили, то рекомендуется сдать кровь на витамины и железо (указало это в своем ответе). Такие жалобы зачастую характеры для дефицита железа в организме.

Много соленой пищи в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Павловна, нет

Принятый ответ

Есть стресс, недосып?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Павловна, нет.

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы а норме
Ат к тпо не повышены , в таких случаях риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий

В подобных ситуациях рекомендуется сдать
ОАК
Стандартную биохимию ( включая общий белок , креатинин , мочевину )

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . , в12, в9Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

Контроль давления и пульса
Цикл регулярный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Ивановна, по-разному

Это про цикл ?
В таких случаях ре уомендуестя
Сдать на 2-4 день цикла пролактин , фсг, лг, эстрадиол , 17 он прогестерон , тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов, консультация гинеколога
Давление и пульс не повышается ?

Принятый ответ

Прогестерон на 21-23 день цикла