Посев зева на микрофлору, рост стрептококка

Готовлюсь к операции ( удаление полипа с голос.связек) по анализу посев зев на микрофлору: получен рост streptococcus gr. viridans. (Никаких цифр при этом нет) что это означает? Допустят к операции?

30 лет
6 Марта ·Просмотров: 16·Алена

Здравствуйте.
Streptococcus gr. viridans является представителем нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая в норме живет на слизистой и не вызывает заболеваний. Показаний к лечению данного микроорганизма нет, а также его наличие в мазке не является противопоказанием к операции в данном случае.
Патогенным микроорганизмом для глотки, который нуждается в санации, является только пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальных тонзиллитов, в мазке его не обнаружили.