На теле 2 пятна, похож на лишай

Обнаружила 2 пятна на теле Подскажите, это розовый лишай? Как предотвратить рост пятен? И быстрее вылечить

31 год
6 Марта ·Просмотров: 40·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для сдачи соскоба на исключение или подтверждение грибковой инфекции
С условием, что всего 2 элемента, пока сложно сказать, розовый лишай или нет

Принятый ответ

Добрый день.

Фотография плохого качества, на элементы падает тень, поэтому сложно сказать розовый лишай это или нет.
Более походе на раздражительный дерматит. Так как для розового лишая характерно появление сначала одной материнской бляшки, а затем подсыпания.
Если получится, прикрепите фото с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро, добавила еще пару фото

Ознакомилась с фотографиями, можно предположить грибковую инфекцию.

Это могут быть условно-патогенные грибы, которые в норме проживают на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например сухость кожи или наоборот влажность, потливость кожи, чрезмерное употребление сладкого или цитрусового, натирание или мацерация кожи, стресс. Также могут быть патогенные грибки, которымичеловек мог заразиться от другого человека или животного.

Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сдать соскоб с кожи, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу. Наконуне соскоба сутки ничем не мазать, чтобы результат был достоверным.

При подтверждении диагностической гипотезы обычно назначают антимикотичесие крема или мази местно, например Пимафуцин, Клотримозол, Тербинафин 2 раза в сутки до исчезновения очага, обрабатывать йодными растворами, например Бетадин 2 р/сутки 14 дней. Также рекомендуют ограничить водные процедуры, вытираться промакивающими движениями, ограничить потребления сладкого и сахаросодержащих продуктов.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилаьс с вашим вопросом , обычно в данном случае рекомендуют провести дерматоскопию сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , то Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней под контролем врача , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По фотографии может быть микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

2. Если изначально будет отрицательный результат больше данных за розовый лишай Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Целестодерм В с гарамицином 2 р/д 14 дней

Доброе утро. Высыпания при розовом лишае выглядят несколько иначе . с учётом предоставленной информации нельзя исключать грибковую инфекцию. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день до полного исчезновения пятнен
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов. Рекомендуют на время лечения ограничить контакт с водой