Болячка на лице
8 дней назад появилось красное пятнышко между носом и ртом. Потом начало рости. Думал герпес (хотя у меня до этого никогда не было), принимал Valtex таблетки и мазал Зовиракс. Не помогает, болячка растет. Началось когда приехал в Дубай.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям можно предположить наличие стрептодермии (пиодермии)
Это заболевание бактериальной этиологии, как правило причина в травматизации кожного покрова и далее вероятно всего присоединилась инфекция
В Подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно обычно рекомендуют антибактериальную терапию, такую как фуцидин/левомеколь, согласно инструкции 2-3р в день, длительность определяет врач на очном осмотре
Так же, в подобных случаях обычно рекомендуют исключить контакт с водой
Сейчас не могу попасть на осмотр, т.к. застрял в Дубае из-за войны. Может добавить таблетки или антибиотик, а то растет с каждым днем, это пугает.
И периодически выделения, типа сукровицы.
Сначала всегда начинают с наружной терапии
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить развитие пиодермии. Это воспалительное заболевание возникает на фоне проникновения бактерий через кожный барьер.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать местные антисептики, например бесцветный Фукорцин 2 раза в сутки, затем антибактериальные мази, например Фуцидин или Банеоцин или Супироцин 2 раза в сутки 7-10 дней. Ограничить водные процедуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить пиодермию, это бактериальная инфекция кожи. Причинами подобных состояний может быть занесение в ранку бактерий через микротрещины.
Обычно при пиодермиях рекомендуется избегать контакта с водой,наружно рекомендуется использовать например :
-Бетадин раствор 3р/д 10 - 14 дней, сверху Банеоцин мазь 3р/д 10-14 дней.
Так же допускается при зуде использование антигистаминных средств например Аллервей или Цетрин.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами , вероятно, по описанию проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
Здравствуйте, Михаил!
По фото можно предположить стрептодермию-бактериальная инфекция
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором Бетадина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин или Супироцин или Банеоцин или мазь Левомеколь-10 дней
-Корочки не ковырять, не брить
-В питании ограничить сладкое, мучное
Эффект от наружного лечения обычно смотрится на 3-4 сутки
При неэффективности или минимальном улучшении обычно решается вопрос о назначении антибиотиков внутрь ( Юнидокс солютаб, доксициклинн)
На герпес по фото непохоже
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно представлена пиодермия.
Как правило в подобных случаях назначается местная антибактериальная терапия: крем Фуцидин, международное название Fucidin 2% Cream , в аптеках Дубая имеется в свободной продаже.
Согласно инструкции наносить 3 раза в день в течение 7-14 дней.
Предварительно перед нанесением рекомендуется обрабатывать р-ром Мирамистин, аккуратно промокнуть стерильными салфетками.
Корочки самостоятельно не снимать.
Рекомендован очный осмотр дерматолога в динамике.
Будет здоровы!