Ребенок плохо кушает, тужится, испытывает боль

Малышу 2,5мес, мы на гв но только из бутылки, молоко сцежеваю. Кушаем плохо, т.к. беспокоит живот, при сосании видимо возникают процессы в кишечнике подвижные, что вызывает боль или дискомфорт и малыш бросает бутылку. Перед кормлением выкладываю на животик, делаю массаж круговыми движениями - но эти движения вызывают боль, тк он начинает весь извиваться и ныть. После кормления ношу столбиком. Даю препараты симетикона перед каждым кормлением уже 1,5-2 месяца. Препарат биогайя вызывает жидкий стул и мы его не даем. Колики начались еще с род дома, ор и крики можно сказать с рождения. Я пыталась сидеть на безмолочной диете, сначала показалось что эффект есть но потом опять все возобновилось. Кушаем мы не очень, если живот не беспокоит 120мл, если болит то 30-40-50-60мл. Устраиваю танцы с бубнами чтоб накормить малыша. Но стараюсь чтоб 700-800мл съедал. Вес при рождении 3160 При выписке 2880 В месяц 3760 В два 4600 Сейчас -5000 3 месяца будет через 10 дней. Последние дни взвешиваю и вес стоит на месте уже дней 5. Малыш постоянно тужится и поджимает ножки, спит беспокойно и мало. Днем между кормлениями в основном 40мин, редко когда дольше. Боли испытывает даже во сне. Пыталась кормить сонного полусонного - если живот в моменте начинает беспокоить он весь выгибается и есть не будет, иногда может поесть но это длится очень долго. Криков и оров в течение дня практически нет, может чуть хондрить. Беспокоит его питание и замедление набора веса. И вижу как он мучиется. Мне уже кажется что это не закончится никогда... чтоб покормить для меря это уже стресс. Стул ежедневный 3-6раз, желтый иногда чуть болотный. Иногда много слизи, иногда мало, иногда чуть впитывается в подгузник, бывали и пузырьки в стуле небольшие. Не переваренные белые комочки тоже иногда присутствуют. Запах слегка кисловатый. Сдавала месяц назад кал на углеводы и общий анализ кала - все в норме. Кормление каждые 2-2,5 часа, сам просит но вот сколько съест не известно. Может 40мл, может 60, а может 100. Если съест 40, потом докормить не получится, выталкивает соку и улыбается или может орать. Через час, возможно может покушать еще. После кормления тоже явно дискомфорт мин 40-60, и только после этого может уснуть. Т.е. если он покушал 40мл, ближайший час он спать не будет, если через час еще покормить то потом час тоже не уснет. В общем это уже становится невозможным терпеть. А как действовать дальше я не знаю. Чего ждать? Говорили 2-3месяца и все пройдет. Нам 3 месяца через 10 дней ничего не проходит. В месяц был проф осмотр по всем параметрам норма. Просила узи животика более тщательно провести - в итоге норма. Мысли что это абкм, на сколько это возможно?

Нет
35 лет
6 Марта ·Просмотров: 122·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию всех симптомов, предположительно течение колик и младенческой дисхезии. Оба этих состояния являются физиологичными для грудного возраста. Колики проходят к 2-3 месяцам. А вот с младенческой дисхезией чуть дольше, до 6-8 месяцев.
Если эффекта от симетикона не наблюдаете, то и принимать его не рекомендуется.
Для облегчения состояния я бы рекомендовала Бифистим беби, помогает уменьшить проявления дисхезии.
Данных за АБКМ по описанию не наблюдается. Возможно течение транзиторной лактазной недостаточности, что также является физиологичным. Можно попробовать давать ребёнку лактазар в каждое кормление на протяжении 2 недель и понаблюдать за реакцией.

Илона Геннадьевна, давала бефистим бейби ранее, курс 2 недели, улучшений не наблюдали.

Илона Геннадьевна, если давать лактазар, я могу сразу капсулу высыпать в бутылочку? Или нужно разводить отдельно

Поняла
В таком случае, попробуйте лактазар.
Кал на углеводы не считается диагностически значимым при лактазной недостаточности. Основное, на что следует ориентироваться - это клиническая картина (жидкий стул, с пенкой, с кислым запахом, покраснение перианальной области).

Можете сразу в бутылочку, но объём делайте такой, чтобы ребёнок съел, если не доедает 80-100, в таком случае, делайте меньше 50-60, чтобы ребёнок получил всё лекарство.

Илона Геннадьевна, а тут угадать я не могу сколько он съест. Если я развела бутылку с лактазаром он покушал я могу оставить ее на час и через час докормить? Или с этим препаратом не разрешается хранение?

Любую разведённую смесь хранить нельзя, так как это среда для присоединения бактерий. И лактазар в ней будет уже неактивен.

Илона Геннадьевна, а разве это норма в сутки 700-800мл. ? Как мне сделать чтоб кушал больше

Илона Геннадьевна, начала вчера давать лактазар
А у вас были пацменты с подобным анамнезом? Что мало кушал ребенок, напрягался и пукал и какал во время кормления? Это все прошло в итоге?

Да, данный объём кормления достаточный для данного возраста.
Можно рассчитать объём по весу ребёнка.

Да, конечно были такие пациенты. С возрастом и развитием ферментативной системы всё проходит, нужно только набраться терпения.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Уточните по поводу диеты без молока , сколько по времени соблюдали ? Насколько строгая, следили за составами , исключали говядину , сою, яйца?

АБКМ может проявляться болями в животе
Вижу фото стула
Он всегда такой ? Бывает с пеной как вода?

Анжелика Тажутдиновна, диету соблюдала несколько раз, было что и все исключала, вообще все алергены, неделю на такой диете сидела результата не увидела, потом ела как обычно, потом опять диету начала соблюдать через неделю вроде улучшения, создала провокацию ничего не изменилось питалась неделю без диеты опять ухудшения. Опять диету начала, через два дня вроде улучшения потом через два дня опять тоже самое хотя диету так и держала. Читала составы даже чтобы микродоз молочных продуктов не было.
А бывает что абкм проявляется только газообразованием и болями спазмами в кишечнике. И больше никаких проявлений?

Анжелика Тажутдиновна, прям с пеной стула не было никогда, но бывали пузырьки. Стул всегда такой, может менятся цвет на чуть желтее и без комочков или с белыми комочками. Иногда может чуть впитаться в подгузник. И слизи может быть больше или меньше

Анжелика Тажутдиновна, просто если это абкм мне легче перевести его на смесь с гидролизатом белка. По тому что я итак сцежеваюсь постоянно и на ограничении в питании. И так что то не заметила, вдруг съела или производитель не указал в составе на этикетке какой то ингридиент. Я и планировала сцеживаться до окончания периода больного животика или до 4х месяцев

Чтоб понимать есть ли эффект от диеты или нет, нужно соблюдать 4 недели строгую диету без следов молочного белка , говядины , сои
Поэтому за неделю может не быть улучшения либо оно волнообразное
АБКМ может проявляться болями в животе , это допустимо
Но чаще всего бывают прожилки крови в стуле , обильные Срыгивания
По описанию так же не исключается лактазная недостаточность
В таких ситуациях рекомендуют фермент в каждое кормление ( колиф, Изикол , лактаза беби)
Эффект так же оцениваем не сразу , через 2 недели

Перевод на смесь возможен , почти во всех гидролизатах нет лактозы

Но чаще всего это рекомендуют в крайних случаях , когда диета или прием фермента не помогают , симптомы сохраняются

Анжелика Тажутдиновна, срыгивания у нас бывают в основном только если после еды меняем подгузник и он может немного срыгнуть. Либо если сам начинает ножки поджимать. Но как правило срыгивания не обильные. Обильно срыгивал за все время раза 3 наверное. Прожилок крови тоже не отмечалось, хотя я каждый раз внимательно рассматриваю подгузник, так как сама стала думать а вдруг абкм. Начала сегодня давать лактазар, посмотрю на результат. Очень надеюсь что все это транзиторное состояние и пройдет само.

АБКМ в этом возрасте тоже транзиторно , не переживайте
Это сложно конечно , но транзиторные состояния не несут опасности хоть и вызывают порой сильные беспокойства

Анжелика Тажутдиновна, абкм в этом возрасте до какого периода может наблюдаться? Сложно не переживать. Ребенок мучается. Еще сильно переживаю за прибавки в весе...

До года чаще всего
6-9 месяцев

Диета назначатся на 6 при положительной динамике

Анжелика Тажутдиновна, начала сегодня строго диету соблюдать. Даже со вчера, но не буду это считать. И начала давать лактазар. Посмотрю за результатом

Ровно 4 недели попробуйте и понаблюдайте

Анжелика Тажутдиновна, ограничить только молочку и сою? Или глютен, яйца, орехи?

Ограничить все проекты где есть молоко и его следы, говядину, сою

Глютен и орехи не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования в подобных случаях обычно рекомендуют : препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Дарья Николаевна, все что вы написали, все эти меры предпринимаются. А результат вот такой

Колики это физиологический процесс, тут требуется время
Чудо таблетки к сожалению не существует

Дарья Николаевна, сколько ж может это еще продолжаться. Очень жаль детку.

Может быть до 4-5 мес
Выше указывала

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю, Вашу обеспокоенность. Для АБКМ наиболее характерно появление прожилок крови в стуле, высыпания на теле, чёткая связь симптомов с приёмом в пищу матери молочных продуктов, куриных яиц, говядины, сои, а также их следов. В данном случае наиболее вероятна младенческая дисхезия-ребёнок пока учится опорожнять кишечник. Вы все делаете, верно: выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж животика, носить столбиком после кормления, при выраженном беспокойстве применять препараты симтикона, например Эспумизан L или Боботик. При жидком стуле, который пенится и впитывается в подгузник , чаще всего говорят о лактазной недостаточности. В таких случаях анализ кала на углеводы малоинформативен. Диагноз выставляется на основании жалоб. Чаще всего состояние это транзиторное, то есть проходит самостоятельно, когда ферментативные системы малыша дозреют. В настоящий момент, во время каждого кормления, можно применять препараты лактазы, например Лактозар беби. Эффект оценивает через 10-14 дней. Взвешивать ребёнка ежедневно- неинформативно и постоянно тревожит. Достаточно взвешивать раз в неделю, если прибавка веса будет хотя бы 150 грамм за неделю, то такой показатель удовлетворителен. В 3 месяца оцените вес ребёнка, если показатель также будет отставать, то вероятнее всего, Ваш педиатр порекомендует Вам докорм смесью. При наличии выраженного беспокойства в связи с повышенным газообразованием, срыгиваниями, нарушением стула -деткам, как правило, рекомендуют смесь линии комфорт, например NAN Тройной комфорт. Смесь вводят постепенно.

Анастасия Романовна, срыгивания не беспокоят, стул тоже в норме. Единственное что может быть 5-6раз в день, а может 1-2 и наличие слизи.
Проблема в газообразовании, он может начать плакать а потом пукнуть и сразу успокоиться, т.е. ему больно.
Сегодня начала давать лактазар. Если я увижу улучшения до какого периода его давать? Если через 2 недели улучшений не будет, можно резко отменять или постепенно? Какая схема отмены лактазара

Анастасия Романовна, еще смесь нан сейчас вроде не рекоммендуют, тк были жалобы и нашли в срставе опасное вещество

По описанию, стул нормальный для этого возраста.
Важный момент, что отхождение газов приносит облегчение.
Если эффект от лактазара будет, можете подавать около месяца. Отмена плавная, можно давать через кормление, постепенно убирая вовсе.

Действительно, недавно произошла не совсем приятная ситуация. На сайте у фирмы есть официальное обращение по этому поводу. Один из поставщиков поставил не совсем качественное сырьё. В связи с потенциальным риском многие партии были изъяты из продаж. Согласно официальному обращению, у фирмы есть несколько заводов-изготовителей. В России заводы- изготовители расположены на территории РФ, а именно Волгограда, если я не ошибаюсь.
Данный инцидент распространяется преимущественно на заводы изготовителей, расположенные заграницей. Повторюсь, на сайте изготовителя, есть официальное обращение, и там указываются, какие именно партии были изъяты, какие сроки изготовления и место изготовления этих партий. НАН Тройной комфорт не входит в этот список, так как в нем данное сырье не применялось.

Анастасия Романовна, а почему докорм смесью? Если он мое молоко так мало ест, я бы срадостью его кормила больше, а он просто не ест. Типа молоко грудное менее калорийное?
И скажите пожалуйста, у вас были подобные пациенты с подобным анамнезом? Что так мало кушали и в итоге все благополучно прошло само?

В некоторых случаях, смеси более адаптированы под проблемных деток: аллергиков, недоношенных, с проблемами ЖКТ и т.д.
Да, такие детки довольно часто встречаются. Как правило, они все эти трудности, так или иначе, перерастают.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Если стул пенится , жидкий, на попе раздражение от стула можно предположить лактазную недостаточность, и в таких случаях в каждое кормление следует добавлять фермент - лактазар /колиф

Галина Александровна, симетикон даем уже 1,5-2 месяца, от пребиотиков типа биогайя жидкий стул.
Меня беспокоит то что мало кушает и вес встал.