Наклон головы

Ребенку 6.5 месяцев, в 6 месяцев был осмотр плановый, невролога и ортопеда, все хорошо Два дня как появился наклон головы, если на руках держать кладет голову на плечо и на живот соответственно как на фото Переворачивается на живот в обе стороны, крутится вокруг своей оси, в одну сторону быстрее, делает попытки ползти Дискомфорта нет, что посоветуете? В 3 месяца уже был наклон, делали курс массажа, стало лучше

Нет
34 года
6 Марта ·Просмотров: 10·Ксения, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка снова появился наклон головы, хотя он активен и развивается нормально это может быть мышечный спазм или остаточным явлением после предыдущего состояния. Рекомендуют показать малыша детскому неврологу или детскому ортопеду для оценки, возможно, потребуется повторный курс массажа .

Пока можно аккуратно поддерживать голову в правильном положении, чаще менять позы и стимулировать повороты в другую сторону играми и разговорами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии , видео, что у ребенка есть наклон головы, можно предположить, что это мышечный спазм.

В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка невролога и оптопеду,может понадобиться массаж,в таких случаях.

Сейчас рекомендуется, все что нравится ребенку, вешать, ставить на противоположную сторону, это не много пожет мышцам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего появился снова привычный наклон головы.
При кривошее обычно идёт укорочение мышц, ребёнок не может повернуть голову, возникает боль, а раз не жалуется, не плачет - скорее всего привычный наклон. Возможно, по мере осваивания новых навыков, мышцы немного не симметрично работают, и немного повышается тонус в отдельных группах мышц
В таких случаях рекомендуется раскладывать игрушки в разных сторонах, спать , носить на ручках тоже по разным бокам, ежедневно ЛФК в домашних условиях. При отсутствии эффективности- повтор курса массажа

Арсения Араиковна, УЗИ делали мышц шеи в 3 месяца, были одинаковые

Отлично!
Значит - наиболее вероятно - привычный наклон снова появился
Раскладывать игрушки в противоположную сторону, носить на другой стороне, чтобы малыш поворачивал головку в другую сторону
Возможно потребуется ещё один курс массажа

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

У деток данного возраста происходит скачок роста и наклон головы может говорить не о патологии, а о проявлении мышечной асимметрии и/или о поиске опоры при усталости.

В таких случаях, обычно, рекомендуют стимулировать слабую сторону, например, класть игрушки так, чтобы малыш тянулся в другую сторону, чередовать руки, когда носите ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Если ранее такое замечали и сейчас появилось снова, возможно есть мышечный спазм
В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр невролога, для своего спокойствия