Сравнить результаты холтер мониторирования

Нахожусь под наблюдением кардиолога с 2006 года после обширного инфаркта, в 2007 году проведена операция АКШ, в 2011 году было кратковременное нарушение мозгового кровообращения. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.Последний раз на приеме у кардиолога был полгода назад, перед приемом прошел холтер.На приеме врач, посмотрев результат холтера, поменяла мне антиаритмический препарат сотагексал на аллапинин, сказав, чтобы приехал через полгода с новым результатом холтера и сравним эффективность аллапинина по сравнению с сотагексалом, добавив, что сотагексал стал терять свою эффективность.Два дня назад прошел холтер, но попасть к кардиологу смогу только, в лучшем случае, через месяц-два,поэтому обращаюсь к вам с просьбой сравнить результаты холтера полгода назад и только что пройденный. Прошу вас расшифровать подробно результаты и дать рекомендации по дальнейшему лечению

Хронический гастрит, ХОБЛ, панкреатит, киста почек
70 лет
6 Марта ·Просмотров: 175·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень грустно читать такое но Аллапинин и препараты этой группы антиаритмические абсолютно протипоказаны пациентам после инфаркта - это указано в инструкции и доказан в исследованиях.
Поэтому прием аллапанина нужно прекратить . По данным Холтера ранее были наджелудочковые экстрасистола преимущественно и короткие эпизоды тахикардии незначимые . Сейчас стало больше желудочковых экстрасистол . С учетом перенесенного инфаркта и АКш , аритмии и вероятно наличия сердечной недостаточности наиболее рекомендованы а подобной ситуации препараты Б блокаторы это бисопролол, метопролол , карведилол. Дозировки и препарат подтирается исходя из данных давления и пульса . Как давно проводилось узи сердца? Сдавали кровь на мозговой пептид NtproBnp-это довольно точныц лабораторный показатель сердечной недостаточности. Мы не лечим Холтер мы лечим человека .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

С аллапинином она назначила эгилок 25 мг на ночь. УЗИ сердца проходил в 2025 году, не могу найти результат, но есть результат УЗИ за 2024 год, Кровь на мозговой пептид не сдавал

Эгилок можно утром и вечером - он двух кратного приема - чтобы пульс был не ниже 60 днем подобрать дозировку . А аллапинин после инфаркта противопоказан. 2024 год узи будет уже не актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А чем мне сейчас заменить аллапинин? Переходить опять на сотагексал или что-то другое??

На эгилок утро и вечер - он и после инфаркта и сердечной недостаточности и самый безопасный антиаритмический и эффективный препарат.

С данным узи и Холтеров очно к кардиологу планово но лучше услышать еще одно мнение у другого кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я не знаю, что мне сейчас делать....к кардиологу я смогу попасть только месяца через 2, я могу сейчас отменить прием аллапинина и пить только эгилок? Хуже не будет?

Коллеги прочитала также пишут про аллапинин и это база кардиологии к не наше субъективное мнение - он может навредить после инфаркта. Поэтому да отменить и оставить эгилок будет наиболее оптимально и безопасно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вчера прекратил пить аллапинин, вечером выпил 25 мг эгилока, сегодня утром выпил и сейчас . Перед вечерним приемом померял давление 120\70 и пульс 73, чувствую сбой ритма, через 2 часа перед сном померяю еще. Пульс высокий

Норма пульса 60-70 после инфаркта , он чуть выше . Аллапинин не снижает пульс а эгилок да. Возможно волнение имеет место быть и повышает пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я час назад выпил вечернюю дозу эпилога, может он снизит пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Скажите, юперио можно принимать один раз в сутки, например вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

С праздником, Вас!!! Всех благ и исполнения желаний!!!

Согласно инструкции Юперио должен приниматься 2 раза в день

Спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я пью его уже долгое время 2 раза в день, делю 100 мг напополам, если не делить, то стоимость , и так дорогая, возрастает в 2 с лишним раза, нельзя вечером просто выпить 100 мг ?Для меня это просто неподьемная цена((((

В лечении сердечной недостаточности рекомендовано 2 раза в день , но при гипертонии мы используем и 1 раз в день .
Он сходит в список льготных лекарств - и согласно диагнозу при оформлении инвалидности показан Вам бесплатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Входит-то входит, а вы попробуйте его получите бесплатно, замучаетесь искать его по аптекам, а я еще к тому же в селе живу, так что это только на бумаге бесплатно, а на деле не купишь

Очень обидно если так .

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру положительная динамика по отношению к наджелудочковым экстрасистолам, их стало значимо меньше, но появились желудочковые. В остальном без существенной динамики.
но обращает внимание назначение аллапинина - он противопоказан после инфаркта! Поэтому стоит его отменить и начать прием б блокаторов - беталок, либо конкор, либо карведилол.
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Принимаю эгилок 25 мг один раз в сутки, аллапинин утром и вечером, юперио утром и вечером по 50 мг, амлодипин 5 мг, аторвастатин 20 мг, кардиомагнил

Хорошо. Тогда стоит увеличить дозу эгилока под контролем пульса и давления (если изначально пульс не низкий) , а аллапинин отменить.
Эгилок обычно принимается дважды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вам можно сделать холтер после отмены Аллапинина и уже по результатам подобрать антиаритмик, возможно, сотагексал

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

То есть вернуться к тому, что уже принимал? И в какой дозе? А эгилок?

После инфаркта есть возможность принимать только сотагексал либо амиодарон, других вариантов нет.
Сотагексал начинаем с 80 мг в сутки, потом пробуем увеличить дозу

Эгилок при этом отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Но я пил его ло аллапинина несколько лет 40 и 40, потом он перестал помогать, увеличил дозу 80 и 40, через некоторое время опять перестал помогать, после этого врач назначила аллапинин, полгода пропил, сбои ритма были и появилась сильная одышка. Вчера после вечернего приема эгилока, через 2 часа пульс снизился с 73 до 61, сегодня утром замерил давление 130\80 и пульс 65

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да, юперио можно один раз в сутки использовать.
Если антиаритмики неэффективны, можно рассмотреть рча-это операция по прижиганию очага аритмии.

Спасибо за поздравления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сравнении холтеров отмечается снижение наджелудочковых экстрасистол и увеличение желудочковых ( с 950 до 3233). Учитывая, что аллапинин может влиять на внутрижелудочковую проводимость, нельзя исключать, что препарат мог спровоцировать рост этих экстрасистол. По современным стандартам лечения и клиническим рекомендациям аллапинин и препараты этого класса у пациентов после инфаркта противопоказаны, предпочтение отдается бета-блокаторам. Вы уже принимаете метопролол ( эгилок) 25 мг утром, можно добавить 25 мг вечером под контролем пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллапинин категорически противопоказан при наличии ИБС. Поэтому его приём в подобных случаях даже опасен.
При наличии описанного диагноза возможно использовать или соталол, или метопролрл, или амиодарон. Но последний, к сожалению, имеет достаточно побочных эффектов ввиду влияния на щитовидную железу.
Но помимо этого, важно исключать вторичные причины повышения числа экстрасистол.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

До назначения аллапинина принимал сотагексал, но кардиолог рншил сменить на аллапинин.До сотагексала принимал, кордарон, она же назначила, капитально посадил щитовидку, проходил лечение, вроде функция восстановилась. Сдавал на гормоны щитовидной железы ттг, т4...в норме, на железо дефицит никто не предлагал сдать

Дефицит железа тоже очень важно исключить, он может давать повышение экстрасистол.
Скажите, а какая шла ранее доза соталола и какой был пульс на нём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сначала пил 40 утром и 40 вечером, потом кардиолог увеличила утреннюю до 80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Пульс был в районе 60, потом стал повышаться до 65 и больше

А не пробовпли 80 мг дважды?
Просто в дозе 40 мг он все же не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Пробовал....на свой страх и риск, потому что хуже становилось, приступы аритмии и экстрасистолии увеличились, ночью приходилось принимать , за помощью обратиться не к кому было. Когда попал на прием, кардиолог( я у нее почти 10 лет наблюдаюсь отменила сотагексал и назначила аллапинин, потому что по холтеру выросло количество экстрасистол

Все же в такой ситуации лечащий врач должен был увеличить дозу сотогексала

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А что же мне сейчас делать??? Попасть на прием я смогу только через 2 месяца....а пить аллапинин, вы сказали, даже опасно в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не ответите?

Да, аллапинин в такой ситуации использовать опасно. Как минимум, пытаются перейти на соталол по 80 мг дважды в сутки. При этом пульс днем должен быть не ниже 55 в мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ваши коллеги рекомендуют перейти на приём Баталова 25 мг утром и вечером, что Вы скажете на это?

Он схож по эффекту на сотогексал. Можно использовать и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Метопролол копится неделю, после чего только можно полноценно судить об эффекте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Но я пью его уже полгода, вчера после отмены аллапинина вечером до приема эгилока пульс был 73, через 2 часа замерил пульс стал 61

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аллапинин на пульс никак не влияет, поэтому его отмена бы никак не запустила бы повышение пульса.
Скажите, а избытка стресса нет?

Юперио только два раза в сутки, при приёме раз в день его действия не хватит на сутки

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Холтер ЭКГ отмечается положительная динамика в отношении наджелудочковых экстрасистол — их количество существенно снизилось. Однако появились желудочковые экстрасистолы. В остальном существенных изменений не выявлено.
Хотелось бы обратить ваше внимание на назначение препарата аллапинин, который противопоказан после перенесённого инфаркта. Поэтому рекомендуется обсудить вопрос о его замене на препараты из группы бета-блокаторов, таких как беталок, конкор или карведилол.