Результат биопсии

Здравствуйте! Что означает результат цитологии: на фоне крови единичные группы эпителия молочной железы в атипической пролифирации.

Гипертония, гепатоз печени, узел щитовит железа.
42 года
6 Марта ·Просмотров: 156·Алсу, Набережные Челны

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте!

Для уточняющей диагностики в подобной ситуации рекомендуется провести ИГХ: иммуногистохимическое исследование полученного материала.
Далее решать вопрос о тактике на основании УЗИ, м-графии, полученных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, это означает рак

Это не означает онкопатологию. Могут быть какие-то варианты дисплазии эпителия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологического исследования выявлены единичные группы эпителия молочной железы с признаками атипической пролиферации. Такой результат не является подтверждением злокачественного процесса но указывает на наличие клеточных изменений требующих уточнения. В подобных случаях обычно рекомендуется дообследование трепан-биопсия образования с последующим гистологическим исследованием, так как гистология позволяет точно определить характер процесса. Прикрепите узи исследование к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Результаты узи прикрепила

Посмотрел. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. В такой ситуации рекомендуется проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам большое.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте. Атипическая пролиферация в цитологии не означает рак. Это значит, что клетки в пункции выглядят активно делящимися и немного необычно, но точный диагноз по ним не ставят - это сигнал, что нужно разобраться подробнее.
По УЗИ у вас скорее доброкачественная картина (фиброаденома или очаг фиброза), поэтому риск злокачественности невысок.
Чтобы окончательно понять, что это, вам нужно сделать трепан-биопсию (взять столбик ткани) и отправить на гистологию. Это единственный способ получить точный ответ.
Не пугайтесь раньше времени.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ,успокоили.

Рад помочь! Здоровья

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом цитологии и УЗИ молочных желез.
Переживать заранее не нужно!
Атипичная пролиферация означает, что клетки делятся и изменили форму. Это может соответствовать атипичной гиперплазии, что является предраковым заболеванием.
Вероятность злокачественности менее 10%.
Для точного ответа необходимо сделать трепан - биопсию с последующим гистологическим исследованием.