Шум у ухе,заключение Лора
Здравствуйте,у мужчины 31 год беспокоит шум в ухе левом ,при физических нагрузках ,сегодня пришел от лора ,в носу на данный момент сухость постоянно шмыгает хотя сопдей нет (орви?других симптомов нет )приложу вам осмотр,правильное ли лечение назначенное ?и с чем связано шум в ухе,и подчелюстной лимфоузлы почему увеличены ?ухо сначала закладывало после физических нагрузок ,теперь стало звенеть. И почему то сказал врач что борный спирт лучше капать чем отипакс,и страшно не сосуды ли это?
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Причин шума в ухе масса!
Чтобы, выяснить это - на приёме лор врач назначает обследование:
МРТ головного мозга- исключить невриному слухового нерва.
УЗДГ МАГ - исключить патологию сонной и позвоночных артерий
Рентген шейного отдела позвоночника - исключить остеохондроз.
Аудиометрию и Тимпанометрию.
Затем консультация невролога.
Желаю удачи!!!
Сергей Львович, доктор написал воспаление трубы ,посмотрите документы как это лечить ?в прошлом году у него тоже болело ухо и лимфоузлы но там лез зуб мудрости и он пил антибиотики
Анна! По описанию КТ - имеется искривление перегородки носа и возможно гипертрофия носовых раковин- эээ то приводит к нарушению аэрации барабанной полости и нарушению функции слуховой трубы- вот и евстахеит. Возможно надо сделать - плановую Септопластику + Двустороннюю подслизистую вазотомию.
Тогда,надеюсь проблем станет меньше !
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как давно беспокоят описанные симптомы? Шум в покое бывает? Сколько длится шум? Есть ли снижение слуха? В подобных случаях рекомендуется дообследование: аудиометрия, тимпанометрия для уточнения диагноза. Так же при увеличении шейных лимфоузлов -рекомендуется выполнить узи лимфоуздов.
Елизавета Сергеевна, звон беспокоит недели 3 уже только при физических нагрузках ,без них все нормально ,ухо не понятно болит или нет но дискомфорт какой то есть ,снижение слуха нет . Сейчас стал шмыгать носом но соплец нет говорит сухость там,по описанию врача слизистая воспалена ,и интересует посмотрите лечение назначенное врачом подходит ли оно или нужно что то другое?там воспаление какой то трубы пишет он
Есть такое состояние - евстахиит, если исходить из поставленного диагноза( по симптомам похоже), то лечение верное, однако в подобных случаях рекомендуется дообследование: аудиометрия, тимпанометрия.
Елизавета Сергеевна, скажите а муж сейчас заразен со своими соплями?дома маленький ребенок переживаю,сопли не ручьем но шмыгает …:(
Может быть, так как не исключена орви
Принятый ответ
Здравствуйте
По выписке имеет место тубоотит слева. То есть на фоне отёка в носу случилась дисфункция слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Борный спирт капать в ухо не рекомендуется он имеет свойство собираться в кристаллы
Да и нет смысла это делать при тубоотите
Вся терапия при данном диагнозе направлена на нос и носоглотку+ упражнения
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке5сли симптомы не пройдут на фоне лечения в течении 10 дней, ото рекомендуется выполнить тимпанометрию
Марина Гергардовна, а если уже муж купил полидекса с фенилэфринорм можно ей в нос покапать ?
В принципе можно в ней тоже есть сосудосуживающий компонент вместо тизина
Марина Гергардовна, а после полилекса назонекс можно ?через 20 минут?
После Полидексы именно времени рекомендовано больше, не менее 40 мин так как в ней Дексаметазон, конечно в небольшой концентрации но все же чтобы не было взаимодействия, ждем 40 мин минимум
Марина Гергардовна, спасибо,а вот эти его стали сейчас заразны ?дома ребенок маленький ,нужно ли ограничивать контакт?сопли не ручьем а в носу сухость и типо какие то у носу сопли но не бегут ,просто шмыгает
Не поняла вас, зарасно что?
Сопли?
Нет, при тубоотите не заразен человек
Марина Гергардовна, сопли у мужа сейчас,не ручьем но шмыгает ,заразно ли ?
Марина Гергардовна, других симпмтов нет,и в норме
У него вообще шмыганье первый день?
Марина Гергардовна, дня два ,сначала сухо было в носу
Возможно заболевает , не могу точно сказать, сам то как ощущает
При свежей инфекции ощущения понятны
Марина Гергардовна, чувствует себя нормально вроде
Здесь не предугадать...
Марина Гергардовна, понятно, вот тяжесть у него вокруг уха как то, со стороны щеки,эх теперь даже не знаю изолировать его от ребенка или нет .
Лор еще пригласил на повторный прием?
Марина Гергардовна, через 10 дней
Пока рекомепроводить лечение, еще совсем не лечился, регулярно, ответственно
Принятый ответ
Здравствуйте
По осмотру врач ставит дисфункцию слуховой трубы - это может быть причиной описанных симптомов
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, спасибо,а вот эти его стали сейчас заразны ?дома ребенок маленький ,нужно ли ограничивать контакт?сопли не ручьем но шмыгает ,и при этом сухо в носу
Маргарита Александровна, сопли
Скорее всего такие проявления на фоне остаточного отёка после перенесенного воспаления и человек уже как правило не заразен
Маргарита Александровна, просто ухо то беспокоит уже месяц а сопли вот дня 2-3 как,точнее непонятно вообще вот как правда отек ,до этого просто ухо было
Такие проявления с ухом могут быть и просто на фоне нарушения аэрации полости носа, при этом именно заложенности носа может и не ощущаться, а симптомы с ухом проявляться, поэтому рекомендовано провести лечение и оценить эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шум в ухе при нагрузке часто связан с сосудами или мышцами, но в вашем случае причина, скорее всего, в евстахиите ,отек трубы между носом и ухом,Сухость и насморк это подтверждают. Лимфоузлы увеличены из-за вялотекущего воспаления в носоглотке.
Александр Юрьевич, а я приложила бумажку там верное лечение?смущает что нет назонекса и что борный спирт в ухо
В подобных случаях ,вы правы ,нужно еще Назонекс , борный спирт можно не использовать а Назонекс добавить
Александр Юрьевич, спасибо,а вот эти его стали сейчас заразны ?дома ребенок маленький ,нужно ли ограничивать контакт?
В целом нет , на данный момент низкая вероятность что вы заразны