Отмена фемостон
Здравствуйте! Мне 56 лет С 2019 года принимаю фемостон, постепенно дозу уменьшали.С декабря 2024 года перешла на фемостон мини. Много лет наблюдалась у маммолога ( кистозно-фиброзная мастопатия) . В этом году кисты увеличились в размере и маммолог рекомендовал отменить фемостон. Гинеколог говорит, что при отмене фемостона, симптомы климакса Усилятся. Что делать? Может есть хорошие не гормональные препараты, которые помогут ?
Здравствуйте, Наталья! Фиброзно кистозная мастопатия не является противопоказанием для мгт, и учитывая что в Фемостон мини доза эстрогена минимальная маловероятно что, причина в мгт. Какой сейчас рост и вес? Кровь на ТТГ когда последний раз сдавали? Мгт после возврата естественной Менопаузы, то есть 52 лет, рекомендуют принимать по самочувствию, будут ли жалобы при отмене гормонов сказать не возможно. В такой ситуации, если маммолог настаивает на отмене можно отменить, и понаблюдать за самочувствием, если ухудшения самочувствия не будет к мгт не возвращаться, если будет ухудшение самочувствия возвращаться к приему Фемостон мини. Как альтернатива можно рассмотреть прием тиболон, обладает эстроген гестагаенным действием, хорошо купирует вазомоторные симптомы, профилактирует остеопороз, способствует повышению либидо, если это важно.
Не гормональные препараты есть, но их эффективность по сравнению с гормональными в разы отличаются, по этому учитывая что противоказаний к мгт нет, и есть симптомы, нужно продолжать мгт. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, рост 172, вес 72. Ттг 0,3; т4-12.1;т3-2,8
Принятый ответ
Вероятно маммолог рекомендовал отменить мгт в следствии заключения bi rads 3, в такой ситуации показана консультация онколога, чтобы онколог отдиффернцировал, что это доброкачественное образование, может быть рекомендуют пункцию или удаление. В такой ситуации до консультации онколога отменять мгт обычно не рекомендуют
Ольга Михайловна, маммолог назначил биопсию, но я не готова к этой процедуре. Врач, который делал узи, сказал что при отмене гормонов кисты исчезнут. Так ли это?
Здравствуйте, в таких ситуациях возможно попробовать отменить гормональные препараты и понаблюдать за состоянием, в возрасте 56 лет уже могут отсутствовать симптомы климактерического расстройства и прием гормональных препаратов уже не потребуется. В случае возникновения после отмены гормональных препаратов приливов рекомендуется рассмотреть применение эстрогенов через кожу в виде Геля или спрея, а прогестинов через рот (утрожестан или дюфастон) в непрерывном режиме, такая схема применения имеет меньшие риски. Так же важно оценить 5 летний риск рака молочной железы и по нему определить возможность дальнейшего приема и риски.
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю ваше беспокойство по данному вопросу.
Но при фиброзно-кистозной мастопатии менопаузальная гормональная терапия не противопоказана, наличие кист в том числе.
По узи молочных желёз Bi-rads 2,что означает абсолютно доброкачественные изменения.
К тому же в Фемостон мини доза эстрогенов минимальна и пролиферативный эффект на ткани молочных желез крайне мал.
Растительные препараты, конечно, существуют, но их эффективность в разы уступает МГТ, особенно в отношении профилактики остеопороза, профилактики сердечно-сосудистых рисков в менопаузе
Юлия Олеговна, по результатам узи маммолог назначил биопсию , но я пока не готова к этой процедуре. Могу ли я ещё понаблюдать эти кисты или всеж необходимо согласится на биопсию?
Принятый ответ
По узи описаны анэхогенные с ровными контурами простые кисты. Обычно пункции требуют подобные кисты, если их размеры более 20 мм. По описанию все кисты меньшего размера. Поэтому пока необходимости в биопсии нет, только динамическое наблюдение
Здравствуйте Наталья, кисты молочной железы не являются противопоказанием к приёму Фемостон мини(низкой дозой эстрадиола (2,5 мг) и дидрогестерона (0,5 мг)). Простая киста — доброкачественное образование, не являющееся абсолютным противопоказанием, однако эстрогены в составе ЗГТ требуют осторожности при назначении таких препаратов. Но дозировка мини вполне приемлема.
Здравствуйте, если на фемостон мини-нет симптомов климакса, то можно его попробовать отменить и далее просто пока понаблюдать, появится ли или нет. Сейчас очень много фитоэстрогенов, которые можно пробовать , какие больше вам подойдут, но они имеют накопительный эффект.