Воспаление ногтя и пальца

Здравствуйте! Три дня назад посетили хирурга, который назначил ванночки гипертонические, хлоргексидин и затем левомеколь. Результата не последовало, палец с ногтем стал еще хуже.

Нет
2 года
6 Марта ·Просмотров: 18·Юлия

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант паранихий острого воспаления кожного валика ногтевой пластины. Она достаточно долго и упорно лечится. Так как там бывает несколько видов бактерий и грибков которые отягощает течение раневого процесса. Обычно в таких случаях хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день на стерильной сальфетки 7-10 дней. Не мочит . Если будет повышение температуры тела нужно обратится к хирургу для назначения антибиотиков. Мазями это не лечится. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне лечения отмечается отрицательная динамика, то в первую очередь надо исключать скопление гноя под краем ногтевой пластины. Если есть гнойное содержимое, его нужно удалить, чтоб лечение местное помогало. Кроме этого может нужно решать вопрос о назначении антибактериальной терапии, если иммунитет ребенка сейчас самостоятельно с кожной инфекцией не справляется.
Лучше обратиться на очный осмотр для исключения нагноения.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначено верное при панарициях. Действительно не понятно почему нет улучшения. В таких случаях лучше сходить на приём хирурга повторно, чтоб исключить скопление гноя и скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика и отслоение ногтя, вероятно там был (а может и ещё есть) гной.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Общий анализ крови для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии
2. Ванночки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день
3. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
4. Повязки с мазью антибактериальной (например, Банеоцин)
Обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течение 3 дней положительной динамики на фоне лечения не отмечается, а есть отрицательная динамика, то необходимо обратиться на повторный очный осмотр к детскому хирургу. С целью исключения гнойного очага и определения дальнейшей тактики лечения