Лечение рефлюкса и гэрб
Добрый день! появились боли в районе мечевидного отростка. Прошел обследование у кардиолога и невролога. Отправили к гастроэнтерологу. Назначили препараты Ганатон Нексиум бифистим имуно , после еды пью альфозокс, на ночь пепсан. Пропил 10 дней! после этого появилась горечь во рту .... Добавили препарат Тримедат и метеоспазмил.... горечь не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! проходили ли Вы Фгдс, Узи, биохимию крови? Если да, то приложите пожалуйста результаты обследования к вопросу.
При горечи симптоматически хорошо помогает Фосфалюгель, но рекомендуют выяснить причину ее появления.
Наталья Михайловна, день добрый. да фгдс делал в прошлом году. записался повторно. у меня грыжа на клапане. узи делал все хорошо. 4 года были панические атаки.... Слава Богу без них около 1 года. с холестерином борюсь.. пью зенон 10.10 . холестерин 8!!
Грыжа может давать дискомфорт в области груди. В подобных ситуациях рентген с барием выполняют для исключеня защемления.
Наталья Михайловна, грыжа клапана , простите не дописал
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие исследования Вы проходили? Есть ли данные УЗИ органов брюшной полости и ФГДС? Имеются ли стрессы, повышенная тревожность? По какой схеме принимаете нексиум и ганатон, регулярно или с пропусками?
Дарья Андреевна, день добрый. да фгдс делал в прошлом году. записался повторно. у меня грыжа на клапане. узи делал все хорошо. стрес...да конечно!! 4 года были панические атаки.... Слава Богу без них около 1 года. с холестерином борюсь.. пью зенон 10.10 . холестерин 8!!
Помимо горечи боль в области мечевидного отростка сохраняется?
Дарья Андреевна, нет боль ушла
Николай, часто горечь - это так называемая дисгевзия, она часто появляется у пациентов мнимых, тревожных, никак не связана с «забросом желчи», это миф. В таких случаях рекомендуют продолжать ганатон и нексиум, а также проконсультироваться с психотерапевтом🙏🏻
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы (привкус горечи в рту,боли в области мечевидного отростка) могут быть признаками как функциональных нарушений моторики желудка на фоне которых желчь попадает из тонкого кишечника в желудок и затем ощущается во рту,признаком наличия инфнеции H. pylori, так и признаком возможного воспалительного процесса в слизистой оболочке, для точной оценки состояния слизистой рекомендуется проведение ЭФГДС (гастроскопия) и обследование на инфекцию Н. pylori одном из двух высокоспецифичных методов: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале.
Подскажите пожалуйста, проводилось ли в ближайшее время УЗИ органов брюшной полости и сдавали ли Вы анализы крови ( общий анализ и биохимический)?