Герпес, Кандида, уреоплазма
Добрый день! Сдала пцр тест на иппп и я в шоке просто, сколько всего положительно. На момент сдачи анализа у меня уже были проявления герпеса; язвочки, пузырьки. После приема гинеколога я сразу начала лечение Ацикловир таблетки и Ацикловир мазь, свечи генферон. Но то что обнаружили дополнительно меня вводит в панику. В том году в августе я сдавала анализ, по этим параметрам все было отрицательно, но мне поставили смешанную инфекцию, и назначили лечение, я чуть чуть не до лечила, не ставила свечи которые улучшают микрофлору. В общем у меня паника снова(( никогда ранее ни герпесом ничем таким не болела.
Здравствуйте. Кандида и уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, приложила результаты, я так понимаю уреполазма и другие превышены нормы.
Ничего страшного в этом нет, это не инфекция, лечение нужно только если есть жалобы
Алиса, здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, зуд отек и язвочки это проявления герпеса, они сейчас есть, и я начала лечение ацикловиром мазь и таблетки. Приложила скан результатов, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Прежде чем делать какие-либо поспешные выводы касательно результатов исследований, для начала нужно разобраться в вопросе - что вообще является нормой для женского организма и влагалища, а что действительно является инфекцией, которая будет требовать лечения.
Инфекций, передающихся половым путем (которые мы «ищем» во влагалище) всего 4, а именно:
-хламидия
-микоплазма гениталиум
-трихомонада
-гонококк
По результатам исследования- все инфекции отрицательные.
Остальные микроорганизмы (Гарднерелла, Кандида и пр.) - это представители условно-патогенной микрофлоры человека, то есть они абсолютно законно живут у нас во влагалище и не требуют лечения, если не вызывают симптомов вагинита или вагиноза, влагалище ведь не стерильно в норме.
Рекомендованное лечение герпетической инфекции, учитывая положительный пцр и клиническую картину - достаточное.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результатам анализа выявлена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище и если у вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения с неприятным запахом, то лечение не требуется. Если все таки есть жалобы, то рекомендуется в таком случае Клиндацин Б пролонг, по одному полному аппликатору на ночь, 6 дней, далее Вагилак Проледи по 2 капсулы в день, 14 дней.
В анализе ДНК вируса простого герпеса 1/2 типа обнаружена в высокой концентрации. При наличии пузырьков и язвочек такие результаты обычно соответствуют первому эпизоду или реактивации генитального герпеса. В подобных случаях обычно применяется противовирусная терапия ацикловиром.
Также обнаружены Gardnerella vaginalis (++++) и Candida albicans (++). Такая картина чаще всего соответствует бактериальному вагинозу и кандидозу при условии наличия жалоб на зуд/жжение или патологические выделения из половых путей. Эти состояния не относятся к инфекциям, передающимся половым путем, и могут возникать из-за нарушения баланса микрофлоры влагалища после антибиотиков, стресса, снижения иммунной защиты или гормональных колебаний. Уреаплазма parvum (++++) часто является условно-патогенным микроорганизмом и без симптомов воспаления обычно рассматривается как часть микрофлоры, поэтому необходимость лечения в подобных случаях оценивается по клинической картине.
Важно, что в анализе не обнаружены хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма genitalium и вирус папилломы человека высокого риска - это наиболее значимые инфекции в плане осложнений. Поэтому ситуация выглядит значительно спокойнее, чем может показаться по количеству положительных строк в бланке.
Ара Леонидович, вы меня сейчас очень успокоили !! Благодарю за развернутый ответ! Ацикловиром таблетки 400 мг и мазью я уже начала лечение, и состояние уже гораздо лучше, хоть сегодня всего третий день лечения. В интернете просто начиталась что у меня целый букет инфекций , и это очень расстроило.
Принятый ответ
При первом эпизоде генитального герпеса обычно рекомендуют один из следующих вариантов перорального лечения: Ацикловир 400 мг 3 раза в день или Фамцикловир 250 мг 3 раза в день или Валацикловир 1000 мг 2 раза в день. Терапию продолжается в течение 7–10 дней. Однако в некоторых случаях новые высыпания могут появляться даже после завершения 10-дневного курса. В таких случаях обычно продлевают лечение еще 5-7 дней.
Местная противовирусная терапия (например, мазь ацикловир), как правило, не играет значимой роли в лечении генитального герпеса или дает незначительную пользу.