Ранка на небе
С 27.02 начала лечить ранку на небе, которую обнаружила абсолютно случайно. Ела шоколад , языком почувствовала уплотнение, при осмотре увидела воспалений участок. Ранка не болела. Уплотнение сразу почти ушло, но остался воспаленный участок . Сегодня 06.03, ранка немного посветлела, и что самое главное поменяла форму. Стала побольше., это подтвердил и стоматолог. Лечение я продолжаю , но краснота практически не спадает. Очень волнуюсь. Спросила у стоматолога, про гистологию. Она ответила сто нет сейчас смысла. Прошло очень мало времени, анализ может быть не информативен, но может спровоцировать быстрый рост клеток. Что мне делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта.
Больше данных за воспалительный процесс, который мог произойти в результате травматизации или термического воздействия.
Проведение биопсии в настоящее время не требуется,так как нет для этого показаний.
Хочется отметить, что взятие биопсии не провоцирует быстрый рост клеток и озлакочествление, это миф.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и срокам это больше похоже на воспалительное или травматическое поражение слизистой (например, после микротравмы или горячей пищи). Для слизистой полости рта 7-10 дней - это очень небольшой срок, такие изменения могут заживать 2-3 недели и в процессе немного менять форму или цвет.
Биопсию в такой ранний период обычно действительно не делают, если нет явных подозрительных признаков. При этом важно знать, что сама биопсия не вызывает ускоренный рост опухоли, это распространённый миф. В подобных ситуациях обычно продолжают местное лечение и наблюдают динамику; если участок не заживает в течение примерно 2-3 недель, увеличивается, уплотняется или появляется язва, тогда обычно обсуждают повторный осмотр стоматолога-хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям признаков злокачественного поражения слизистой оболочки полости рта нет. Изменения больше соответствуют локальному воспалительному процессу, который может возникнуть после механической травмы или термического воздействия. Такие изменения имеют доброкачественный характер и постепенно проходят самостоятельно. В настоящее время объективных показаний для проведения биопсии нет. Рекомендуется щадящее питание, исключение раздражающей пищи и наблюдение
Принятый ответ
Галина, здравствуйте. По фото и вашему описанию это не похоже на рак. Слизистая неба заживает медленно, и за 8 дней изменение формы и цвета - это нормальный процесс. Биопсия сейчас не нужна, и миф о том, что она провоцирует рост это просто миф, не бойтесь этого!
Просто продолжайте наблюдать - если через 3-4 недели ранка не заживёт, тогда можно будет вернуться к вопросу о биопсии.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Насколько помню, консультировал Вас по этому вопросу
Если спустя 10-14 дней после обнаружения ситуации и противовоспалительной местной терапии - очаг не проходит- рассматривают вопрос о биопсии
Сейчас он не выглядит подозрительным
Владислав, вчера была на приёме у пародонтолога, на приеме. Ранка немного изменила форму. Краснота не уходит. Спросила у врача на счёт биопсии, она ответила что на таком сроке делать нельзя. Гистология может дать не верный результат, а воздействие может усугубить ситуацию и разнести клетки, дать рост. 10 числа планирую обратиться в онкоцентр, потому что волнуюсь. Сегодня сделала узи шейных лимфоузлоа, все в норме. Мне все отвечают, что нужно ещё подождать, 10 дней это мало. Но поскольку я вижу что изменений не происходит, меня это напрягает.
На любом сроке делать можно
Рост и разнесение клеток - это народный миф, очень странно слышать это от врача