Воспаленная перегородка между писей и попой
После купания заметила что у дочки припухлая перегородка между писей и попой
Принятый ответ
Здравствуйте! Беспокоит ли дочку зуд, жжение? Есть ли выделения? как дела со стулом, мочеиспусканием?
Судя по фото, есть признаки воспаления - по половым губам, около анального отверстия видна краснота, а так же отечность тканей. Так же не могу исключить синехии малых половых губ в нижней трети - попробуйте пожалуйста сделать фото с разведенными половыми губами
Ничего не беспокоит, выделений нет, стул и мочеиспускание проблем нет, стул 1 раз в день бывает 2, мояеиспускание регулярно
Синехии есть, мазали овестином, до этого курс делали все было хорошо, потом снова начали срастаться, снова начали мазать и вот спустя 2 дня появилось это воспаление
Стул не сухой, не твердый? Просто такая картина бывает и при хронической анальной трещине.
Судя по второму фото, есть синехии.
Учитывая покраснение, синехии, отёчность в области промежности рекомендовано дообследование у детского гинеколога - мазок на флору и посев полового отделяемого на флору с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам - лечение ( в том числе и синехий - обычно применяют мазь с эстрадиолом (орниона, овестин) курсом на 14-21 день, а так же мазь с глюкокортикоидом (например, пимафукорт ).
Пока подмывание с использованием гелей для атопиков, средств для подмывания девочек (напрмиер, липобейз интимо girl 1 р/сутки).
На область отека - пимафукорт мазь 2 р\сут 5-7 дней.
В таком случае точно нужны анализы, т.к. синехии чаще всего прогрессируют в условиях воспаления (бактериального, вирусного, грибкового, аллергического)