Задержка менструации. Фолликулярные кисты.
На УЗИ от 25 февраля нашли 3 фолликулярные кисты на одном яичнике, 1 на другом. Сегодня у меня 39 день цикла. Вопрос такой: нужно ли принимать что-то для того, чтобы началась менструация или стоит еще чуть подождать? Если да, то что? Я правильно понимаю, что до начала месячных, кисты могут увеличиваться в размерах? Очень боюсь, что может быть разрыв, так как кист несколько и большая нагрузка на яичник. Исключила половую жизнь, физические нагрузки.
Здравствуйте. Иногда такие кисты могут давать задержку менструации, если задержка будет больше 10 дней то вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она начнётся и нужно пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, такие кисты рассасываются сами
Екатерина Александровна, указала в вопросе, что сегодня 39 день цикла. Как правильно считать задержку? Пора ли мне принимать что-то? Могут ли кисты расти до менструации?
Я не знаю Какая длина у вас цикла обычно, Поэтому если будет больше 10 дней то можно принимать Дюфастон, кисты могут расти, могут нет
Здравствуйте! При задержке более 10 дней и отрицательном тесте на беременность можно вызвать менструацию приемом Дюфастона 10 мг 2 р/сутки 10 дней, на отмене ожидать менструацию до 10 дней.
Обычно кисты уже не увеличиваются в размере, если они функциональные , после менструации они должны уменьшаться.
Размер самих кист небольшой, но три в одном яичнике повышают его объем и больше вероятность перекрута яичника или надрыва оболочки кисты. В связи с этим дейтсвительно рекомендован половой и физический контроль, контроль УЗИ через 2 мес на 5-7 дмц, можно использовать НПВС (обезболивающие, например, дикловит 100 мг в прямую кишку на ночь 3-5 дней_
Мария Александровна, указала в вопросе, что сегодня 39 день цикла. Как правильно считать задержку? Пора ли мне принимать Дюфастон? Яичник по УЗИ не увеличен в объеме.
Сколько у вас обычно цикл?
Мария Александровна, 28-29
Яичник как раз увеличен в объеме, просто почему-то доктор 3ий размер не указал, но даже если взять его "с потолка" как минимальный 18 мм, объем яичника будет 12 (норма до 10)
В таком случае сегодня-завтра можно начинать прием дюфастона
Добрый день, такие образования в яичниках не все могут быть отнесены к функциональным кистам, они больше похоже на персистирующие фолликулы, т,е киста функциональная она обычно более 2 см в диаметре. Однако при таких изменениях рекомендуется для регресса этих образований принять Дюфастон в течение 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день, после отмены начнется менструальная реакция через 2-3 дня и на 5 й день рекомендуется сделать контрольное УЗИ.
Татьяна Александровна, у меня они более 2 см в размере. То есть, при средней длине цикла 28-29 дней, а сегодня 39-й, как раз получается 10 дней задержки.
Значит начинайте принимать Дюфастон
Здравствуйте.
По своей сути фолликулярные кисты - это неовулировавшие вовремя фолликулы. В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту», иногда даже таких немалых по сути размеров. Само по себе сейчас это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. Повлиять на этот процесс мы, увы, ничем не можем, просто остается ждать, пока кисты рассосаться сами.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, то, что Вы уже сделали - это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: ни метронидазол, ни антибиотики, ни лонгидаза, ни КОК, ни препараты прогестерона (Дюфастон и проч.) такую кисту не лечат, это — весьма устаревший и не доказавший своей эффективности подход. Вызывать непременно менструацию большого смысла нет, мы спокойно можем ждать менструацию до 90 дней цикла. Вообще по современным рекомендациям женщинам из группы низкого риска (не в перименопаузе, не с сахарным диабетом, ожирением, артериальной гипертензией и т. д.) можно спокойно ждать менструации при задержке до 90 дней цикла (90 дней от первого дня последней менструации).
Ольга Витальевна, я так понимаю, что до начала менструации, киста может расти? А когда начинаются месячные, она начинает уменьшаться? Правильно я думаю? Поэтому и спросила о целесообразности «вызвать» менструацию.
Правый яичник увеличен в обьеме по УЗИ. Скажите пожалуйста, из практики высокий риск разрыва яичника/кисты?
Принятый ответ
Тут причинно-следственная связь не совсем такова. Менструация не «уменьшает» кисту. Скорее менстурация наступает тогда, когда организм дает своими гормонами ей «пуск» и толчок, и потому и уменьшается параллельно (!) киста. То есть это не работает так, что «мы вызовем менструацию и тем самым уменьшим как-то к кисту». Нет, на выработку гормонов мы так повлиять не сможем. Не само кровотечение влияет, влияет регуляция гормональная всем организмом на все процессы параллельно. Потому и нет смысла в вызове менструации в этих целях.
Практика в контексте потенциального разрыва кисты такова, что если женщина соблюдает охранительный режим, исключает физические нагрузки, «на ровном месте» киста не разрывается, даже будучи таких размеров. В целом, разрыв фолликулярной кисты встречается редко сейчас, особенно если эту кисту заранее «увидели», и потому и исключили все нагрузки.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного у вас нет. Действительно на фоне наличия кист может быть нарушение менструального цикла, это не редкость. Обычно в такой ситуации с целью стимуляции менструации назначают дюфастон по 1 таблетке дважды в сутки десять дней.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.