Одышка и отеки ног

Сильная одышка при любой слабой нагрузки.сильные отеки ног ниже колен.мочегонные слабо помогают.амбулаторное лечение не помогает.боли в сердце редко.пожалуйста без доп анализов мама почти не двигается подскажите чем облегчить одышку конкретно лекарства.хоть что нибудь подскажите

Гипертония.цистит.панкреатит
84 года
6 Марта ·Просмотров: 103·Светлана, Новосибирск

Здравствуйте, по выписке есть постоянная форма фибрилляции предсердий, признаки сердечной недостаточности, отчего и отеки и одышка.
В таком случае стоит вызвать врача на дом, чтобы скорректировали лечения. Можно попробовать вводить фуросемид внутривенно или внутримышечно под контролем выделенной мочи, заменить лозартан на юперио, добавить форсигу к лечению.
Какие цифры давления и пульса?

Наталья Евгеньевна, 35 лет была гипертония а сейчас все время пониженое 90 на 45

Поняла. Понижение ад на фоне усиления сердечной недостаточности. Тогда можно пока отменить все гипотензивные препараты и оставить только мочегонные , эликвис и б блокатор, если пульс высокий

Наталья Евгеньевна, мне понравились аннотации от юперио и форсиги.но юперио наверно пониж давл.но думаю не сильно как вы думаете можно их попробовать и можно ли пить их с форсигой

Нет, при таком низком давлении юперио невозможно начинать.
А вот форсигу можно попробовать, она не сильно снижает давление

Наталья Евгеньевна, можно ли пить элеквис вместе с форсигой в одно время

Да, можно

Наталья Евгеньевна, купила форсигу а там все написано про сахарный диабет а про сердце очень мало.мама ругает меня что вдруг нельзя у нее нет диабета.ответьте пож мне можно ли их пить если нет диабета.

Принятый ответ

Все верно, форсига изгачально использовалась для сахарного диабета.
Но сейчас она доказано помогает при сердечной недостаточности! Поэтому даже если нет сахарного диабета, её принимают Кардио пациенты

Добрый вечер!
Внимательно ознакомилась с выписными эпикризами.
По результатам исследований выявлены признаки сердечной недостаточности на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий, застойные явления в легочных сосудах из-за перегрузки сердца жидкостью.
В таком случае нужны мочегонные препараты двух видов:
- калийсберегающие диуретики (Спиронолактон)
- петлевые диуретики (Торасемид).
Дозировка подбирается постепенно, с отслеживаем цифр артериального давления.
Подскажите пожалуйста - применялись данные препараты?

Елена Вячеславовна, торасемид пьет каждый день и фуросемид иногда

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется начать терапию с Спиронолактон 25 мг и Торасемид 5 мг утром, наблюдать за динамикой веса, давления и отеков в течение недели.
При недостаточной эффективности и нормальном давлении - увеличить дозировку Торасемида до 10 мг утром

Здравствуйте!
Во первых, хочется отметить, что имеется анемия. А она повышает пульс, что ухудшает течение сердечной недостаточности. Не принимает препараты железа?

Следующий момент, как кушает? Если мало питания и падает Белок в крови, это также будет ухудшать течение сердечной недостаточности.

Идет ли сейчас в терапии торасемид и в какой дозе?
Какие сейчас давление и пульс?

Алена Германовна, железо не принимает.кушает хорошо.есть излишний вес.торасемид 2.5 вроде давление низкое чаще.90 на 50

Как минимум, важно начать приём препарато железа, например, сорбифер.
А какой пульс?

Алена Германовна, доходит до 100

В такой ситуации, пробуют сначала решить вопрос с анемией, пульс станет реже, давление выше, после чего можно будет усилить диуретик