Лактостаз и трещины

Здравствуйте, родила две недели назад и у меня на протяжении этой недели держится температура 38-38.5-39. Сперва было по ночам только, пила парацетамол, грудь не была болезненной, ребенок опорожнял ее как обычно. Единственное, он ест редко, бывало и больше 3х часов проходило между кормлениями. В первую неделю молока было много и я сцеживала, потом побоялась, что разовью гиперлактацию и перестала сцеживать, терпела налитость и вот с этой недели началась температура и ощущение распирания в груди всегда. Еще на этой груди трещина, и ребенку трудно захватить грудь, купила накладки, вроде стал лучше сосать и опустошать грудь. Но температура продолжалась и со вчера я поняла, что скорее всего у меня лактостаз, к вечеру у меня появилось покраснение на груди. И вот на протяжении суток я прикладываю капустный лист, мажу грудь траумелем, на трещину мажу бепантен, перед кормлением за пол часа пью ношпу, перед кормлением омываю грудь теплой водой, от температуры пью ибупрофен ( парацетамол перестал сбивать), сегодня ходила к гинекологу, дали направление на ультразвук (сделала уже один раз), и выписали антибиотик Амоксиклав. Все делала, все было нормально, ушло покраснение. Из-за трещины прикладывания даже в насадке были болезненные, но терпимые, а сегодня днем я не смогла покормить ребенка, тк была невыносимая боль при прикладывании, я не стала продолжать и сцедила молокоотсосом, но практически ничего не сцедилось, выходят капли, через 2 часа опять попробовала сцедить, все так же, даже 30 мл не сцеживается. Скажите пожалуйста, как мне помочь себе с лактостазом, если при прикладывании дикая боль и молокоотсосом не сцеживается

Нет
27 лет
6 Марта ·Просмотров: 30·Дарья

Дарья, здравствуйте!?

В подобной ситуации необходим очный осмотр хирурга.
Длительная температурная реакция не исключает возможности перехода лактостаза в мастит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, сегодня гинеколог смотрела, пощупала и сказала, что не мастит

Данной патологией занимается хирург.
Если назначен антибиотик, вопрос выводит за пределы лактастаза.
В целом, если речь о лактастазе, то показано активное сцеживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, а если не сцеживается ничего… и прикладывать ужасно больно, как себе помочь?

Об этом и идет речь. Необходима помощь специалиста: врача-хирурга.
В некоторых случаях приходится подавлять лактацию препаратами типа бромокриптина.

Добрый день! В данной ситуации надо делать узи молочных желез. Похоже, что у Вас уже не лактостаз, а мастит. Как провоцирующий фактор - это наличие трещины на соске. И желательно, это не откладывать, а обращаться в дежурный стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, а как себе помочь пока нет возможности сделать узи? Если прикладывать больно, а молокоотсос не сцеживает ничего…

Принятый ответ

Дарья, становиться под теплые душ, выпив 2т ношпы и пытаться сцеживать вручную, несмотря на боль