Низкий холестерин при наличии холестериновых бляшек
Добрый день! 5 января 2026 г у моего отца случился инсульт, обошлось без последствий. До инсульта холестерин был 5,6. После через месяц анализ от 15.02.2026 общий холестерин 2,43, ЛПНП 1,13; ЛПВП 1,17, триглицериды 0,55. 24 февраля случился приступ стенокардии, проведено стентирование холестериновой бляшки на 80 % закрывающей просвет в сосуде. Также есть ещё бляшка, закрывающая просвет в сосуде на 40 %. При выписке 4 марта бы назначена доза аторвастатина 80 мг. Непонятна доза назначения аторвастатина при таком холестерине. С врачом при выписке поговорить не удалось. Понимаю как важно сейчас правильно пить назначенные лекарства, но сомневаюсь в назначенной дозе аторвастатина.Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие дозы статинов доказано имеют положительный эффект после стентирования, т к защищают стенты от нарастания холестерина , если говорить проще.
ЛПНП вполне хороший по выписке, должен быть менее 1,4, но можно стремиться и к менее 1,0, тк у вас два события (инсульт и стентирование ) произошли подряд, с коротким промежутком.
Поэтому тактика верная.
Желательно сделать контроль липидограммы через пару месяцев, и там уже определиться, стоит снижать дозу статинов или нет
Принятый ответ
Добрый вечер!
Статины обладают не только холестериноснижающим действием, но и «укрепляют» имеющиеся бляшки, чтобы в дальнейшем они не надорвались и не перекрыли сосуды, вызывая повторный инфаркт или инсульт.
При двух значимых сердечно-сосудистых события обычно уровень ЛПНП должен быть ниже 1,0 ммоль/л - в таком случае назначается максимальная терапия статинами, при неэффективности через 8 недель (недостаточном снижении ЛПНП) добавляется препарат эзетимиб 10 мг.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно изучив указанную Вами информацию, могу сказать следующее: в данном случае при выборе дозы Аторвастатина ориентируются не только на нынешний уровень холестерина и его фракций, но еще и на сердечно-сосудистый риск.
У Вашего отца этот риск сейчас очень высокий, учитывая, что за короткий промежуток времени он перенес две сердечно-сосудистые катастрофы. Целевой уровень холестерина липопротеинов низкой плотности при очень высоком уровне риска менее 1,4 ммоль/л , и доза Аторвастатина 80 мг поможет достичь и удерживать необходимый уровень ЛПНП.
Несмотря на то, что эта доза максимальная, риск возникновения побочных эффектов небольшой. Зато Ваш отец будет защищен от повторных сердечно-сосудистых катастроф.
С целью контроля эффективности лечения стоит через 6-8 недель сдать повторно анализы на общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП и ТГ. А чтобы убедиться и в безопасности лечения так же через 6-8 недель сдать биохимический анализ крови, включающий АЛТ и АСТ (ферменты печени). При достижении нужного уровня ЛПНП и его хорошем удержании впоследствии можно будет рассмотреть вопрос о снижении дозы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно после стентирлвания дают такую макс дозу, чтобы убрать воспаление в сосудистой стенке, а не просто чтобы снизить уровень ЛПНП.
Обычно через 2 меч после терапии снова проводят контроль липидного спектра, и уже исходя из значений, проводят коррекцию.
Исходя из анамнеза, важно также сохранять уровень ЛПНП на значениях менее 1.4. Но если также будет ближе к 1.0, то просто отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После стентирования обычно назначают максимально возможную дозу сматинов для устранения воспаления в сосудистой стенке. Это делается не только для снижения уровня ЛПНП. Через два месяца после начала терапии снова проверяют липидный профиль и, исходя из полученных результатов, корректируют лечение. В таких случаях, важно поддерживать уровень ЛПНП ниже 1,4. Если же он будет ближе к 1,0, это будет ещё лучше