Нужно ли делать операцию кисти
Нужно ли делать операцию Диагноз краевой перелом основания проксимальной фаланги 1гопальца со смещением отломка,
Принятый ответ
Добрый день! что бы можно было ответить на ВАши вопросы, подскажите,пожалуйста-какие на данный момент есть жалобы? как давно была травма? какое лечение проводилось(гипс,ортез и др)? и подскажите,еще ,пожалуйста, приложенные снимка от которого числа?Объём движений в пальце сейчас какой?
Олеся Сергеевна, здравствуйте
Перелом от 03.02
Снимок этот конкретно от 15.02
4 недели ходила в ортезе. Сделала 3 процедуры физиотерапии - магниты, в прошлую субботу была у кистевого хирурга, предложили операцию. Отломок смещён и не прирастёт. Отрез пока ношу. В покое палец не болит. При некоторых движениях или резком нажатии брль появляется. Нагрузки пока не пробовала.
спасибо,за ответы.Скорее всего ,кистевой хирург предложил операцию,если на сомторе были данные за то,что тт маленький фрагмент,при движении пальцем может давать блокаду сустава,вызывая ту самую резкую боль, о которой Вы указали.Краевые переломы часто являются "отрывными" к этому кусочку кости может быть прикреплена важная связка. Если он не прирастет, палец может стать нестабильным при нагрузках (например, при попытке что-то крепко удержать)С другой стороны,такой малый фрагмент для остеосинтеза не подойдет-фиксация довольно непростой вопрос,да и по срокам ,за мес,же идет процесс рубцевания,поэтому ,скорее всего кистевой хирург предлагает операцию по удалению этого фрагмента.Особенно,если у ВАс работа связана с мелкой моторикой,например.Но,как врач,я больше сколяюсь с вопросу о консервативному лечению, т.к если к этому фрагменту прикрепляется связка,то его удаление может привести к нарушению функции сустава,поэтому рекомендую с последними снимками еще раз очно показаться другому кистевому хирургу.для второго мнения.
Олеся Сергеевна, да, в ходе операции может понадобиться фиксация анкером. Не знаю, действенный ли это способ и насколько оправданный.. В этом вопрос.
да,это микрохирургическая операция,как надежный метод фиксации.Если отломок слишком мал для винта, хирург может либо фиксировать сам отломок этим анкером, либо (если кость совсем раскрошилась) удалить осколок и пришить связку напрямую к кости этим анкером.В отличие от обычного удаления, анкерная фиксация восстанавливает анатомию. Палец снова станет стабильным, и вы сможете крепко удерживать предметы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Имеется краевой внутрисуставной перелом основания основной фаланги 1 го пальца кисти . Показано: консервативное лечение вт гипсовой повязке не менее 4х недель с последующим рентгеноконтролем, УВЧ № 6, электрофорез Са и Р № 10 , магнитотерапия №8. После образования мозоли понадобится ЛФК сусиавов 1 го пальца.
Для остеосинтеза осколок слишком мал, тем более прошло столько времени . Оптимально его можно только убрать на операции у кистевого хирурга. Вам решать. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмечается краевой суставной-авульсионный перелом со смещением, минимальный отломок находится близко к основному массиву кости.Если функция сохранена, нет значительной ротации (поворота) пальца или блокировки движений можно обойтись консервативным путём- иммобилизацией.В таких случаях накладывается гипс или специальная шина на срок от 3 до 5 нед.Данный вид переломатребует хирургического вмешательства если смещение отломков грозит нарушением функции сустава и неправильным сращением. Хирургическое лечение позволяет начать разработку движений раньше и избежать тугоподвижности.При наличии смещения рискнеправильного сращения возрастает,что делает операцию методом выбора для точного сопоставления костей т.как основание фаланги суставная зона, переломы здесь опасны контрактурами (тугоподвижностью). При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб 1 р в день с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Рентген снимок через 1нед для контроля вторичного смещения. Скорейшего выздоровления !