Уплотнение под кожей

Уже более месяца у ребенка уплотнение под кожей мне кажется чуть увеличилось.сходили на узи результат прикрепляю.сходили к хирургу-стоматологу она сказала мазать траксевазином несколько дней и сказала что на лимфоузел непохоже из'за синевы.что это может быть?я уже начиталась накрутилась и боюсь самого страшного.ребенку 7 лет.ударялся или нет немогу сказать так как постоянно с братом друг друга волтузят.что нам дальше делать?и на что это похоже?

Нет
7 лет
6 Марта ·Просмотров: 50·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить как эпидермальную кисту (доброкачественное новообразование), так и гематому.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: узи-контроль через месяц.
Если на контрольном узи видят капсулу и рост, то только иссекать.
Если уменьшилось и нет капсулы, то повтор узи ещё через месяц.

С учетом синевы можно наносить гель Траумель.

На что обращать внимание: уплотнение шишки, боль при прикосновении ➡️ срочно к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото на лимфоузел не похоже, уж слишком поверхностно располагается и изменение цвета кожи, тоже не в пользу лимфоузла. Если смотреть по узи, то возможно это гематома, возможно дермоидная киста. Можно мазать гелем траумель или арника, сделать узи контроль через месяц. Далее уже по результатам узи нужно смотреть. Я правильно понимаю, что образование безболезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Алексеевна, да если его нетрогать когда врач мяла было неприятно ему но боли нет.нам выписали траксивазин,лучше заменить на траумель?

Я бы рекомендовала заменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая изменение кожных покровов, то можно предположить что это киста, либо гематома. Подскажите изменения кожных покровов давно произошло или сразу после появления ?
В таком случае лучле понаблюдать и сделать узи контроль через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктор Владимирович,да сразу увидела синячок потрогала а там уплотнение.он то синий то желтеет потом опять синий.

Для лимфоузла это не характерно. Через 1 месяц сделайте узи контроль

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не похоже на лимфоузел (не типичный вид и расположение). Скорее всего подкожное образование, по цвету может быть как гематома, так и киста эпидермальная. Лучше сходить на очный осмотр детского хирурга и переделать УЗИ в другом месте. Можно в динамике посмотреть по УЗИ через месяц. Мази какие-то использовать, не будучи уверенным в диагнозе, я бы не советовала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на лимфаденит. Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки. Оптимально сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму). Очень важно выявить сепсис , если он есть. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.