Плохо растет хгч

Добрый день, меня беспокоит следующий вопрос: мне 39 лет, 6 февраля был перенос эмбриона с пгд на данный момент рост хгч такой: 18.02 - 64 20.02 - 145 23.02 -525 25.02 - 1161 27.02 - 2095 2.03 - 5092 4.03 - 9107 6.03 - 13361 На узи ходила 1.03 плодное яйцо 6 мм, желточного мешочка не видно , может ли быть замершая беременность?

Бронхит
39 лет
6 Марта ·Просмотров: 57·Евгения

Принятый ответ

Добрый вечер! Прирост ХГЧ у Вас очень даже хороший. Нет четких границ его прироста (то есть, например, строго ровно в 2 раза). Дальше отслеживать динамику ХГЧ. Эмбрион обычно виден при размерах плодного яйца более 11-12мм. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему желточный мешочек на узи не видно? Хотя после переноса прошло 25 дней

Мы ждем пока плодное яйцо увеличиться до 11-12 мм. К этому времени и эмбрион и желточной мешок должны быть видны. Поэтому не переживайте, повторите УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арият Гусеновна, спасибо

Не переживайте и не накручивайте себя!
Здоровья Вам и Вашему малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! У вас отличный прирост хгч, не переживайте.
В норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов, у вас идет практически удвоение. При достижение хгч более 2500-3000 ме он замедляет свой прирост, это норма.
Желточный мешочек появляется при размере плодного яйца 8-13 мм, рекомендуется узи в динамике через 5-7 дней, для визуализации эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прирост ХГЧ у вас хороший. Он такой и должен быть, каждые 48 часов увеличиваться в полтора – два раза.

Далее контролировать ХГЧ нет необходимости. Нужно смотреть узи гениталий в динамике.

К сожалению , плодное яйцо без желточного мешка не очень хороший прогностический знак. Но это ещё ни о чем не говорит. В любом случае нужно смотреть в динамике через 10-14 дней . Возможно размеры плодного яйца еще слишком мелкие для того, чтобы были видны эмбриональные структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост ХГЧ очень хороший, но после визуализации плодного яйца обычно не требуется оценка его динамики. Плодное яйцо еще небольшое и желточный мешочек мог не визуализироваться, в таких ситуациях обычно рекомендуется контроль ультразвукового исследования через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Не переживайте, динамика ХГЧ у Вас хорошая. После того как ХГЧ становится более 1000 темпы роста физиологически замедляются.

Плодное яйцо 6 мм на Вашем сроке абсолютная норма. На сроке чуть более 5 недель отсутствие желточного мешка допустимо, так же важно учитывать возможности аппарата УЗИ. Часто он становится четко виден ближе к 6 неделе.
Эмбрион на сроке 5 недель может быть еще не визуализирован это норма.

Продолжайте назначенную поддержку. Следующее УЗИ необходимо пройти через 7-10 дней. Учитывая что у Вас эмбрион с ПГД это снижает риски хромосомных аномалий, которые являются самой частой причиной «замирания» беременности. Легкой Вам беременности!