Капюшон зуба мудрости

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня такой вопрос. Две недели назад я подрезала капюшон от зуба мудрости. Было ужасно больно и поднялась температура даже , пришлось пить антибиотики. Сейчас уже все хорошо. Ничего не болит и не беспокоит. 😊 открыла рот , что бы посмотреть, что там вообще происходит. И обнаружила, что со стороны щеки, нависает слизистая, она почему то красная. Никакой боли или отечности вроде нет. Уже спокойно жую этой стороной. Все время полоскала рот асептой и брызгала хлоргексидином. Скажите пожалуйста, что это такое и нужно ли опять это идти резать ✂️.... Повторюсь, сейчас меня ничего не беспокоит ....

34 года
6 Марта ·Просмотров: 103·Мария

Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации и кт/рентген, если есть
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.

Подскажите пожалуйста, как долго асепту и хлоргекисидин использовали?

Ознакомилась с фото
Ничего критичного по ним нет, разрастание слизистой- вероятно, следствие частого прикусывания

Как долго использовали асепту и антисептик?

Алена Дмитриевна, здравствуйте. Неделю полоскала .

Алена Дмитриевна, скажите, нужно ли это удалять или должно пройти само?

Неделю-отлично, дольше не нужно, чтобы не нарушать микрофлору
Сейчас важно устранить травмирующий фактор- стараться не прикусывать
Для снятия воспаления можно применять теплый отвар ромашки

Если вас никак не беспокоит, то пока это достаточные меры.

Если не травмировать, то может пройти само

Алена Дмитриевна, вы знаете, я просто не чувствую, что б я прикусывала эту область

Принятый ответ

К сожалению десна у зубов мудрости очень часто накусывается незаметно, потому что расположение ретромолярное, т е кзади и отследить это сложно

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним воспалилась слизистая из-за зуба мудрости. Возможно его бугорок травмирует ее своим острым краем.
Удаление этого зуба не рекомендовали вам? Пока не запланировали?

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Удалять как то не хочется

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.
В таком случае можно попробовать ротовыми ванночками с отварами трав(ромашка/шалфей) успокоить слизистую оболочку.

Если же воспаление сохраняется, очный осмотр у хирурга рекомендуется. Если снова придется подрезать капюшон, сразу же у терапевта рекомендуется пришлифовать бугры на зубе мудрости, чтобы они не травмировали ни десну, ни щеку.

Здравствуйте, Мария !)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, сколько дней использовали антисептик?

По фото похоже на образование молодой грануляционной ткани, она более насыщена сосудами, поэтому ярко красного цвета.
В послеоперационном периоде это нормально)

Наталья Александровна, здравствуйте! Неделю точно .... Весь пузырек асепты исполоскала
Это страшно? Грануляционная ткань? Нужно ли обращаться повторно к врачу если вроде не болит

Больше не нужно, если что, чтобы микрофлору не нарушить 🙏
Можно заменить на отвар ромашки ) (если нет аллергии)

Наталья Александровна, хорошо. Спасибо вам за ответ

А грануляционная ткань это не опасно, ее убирать не нужно🙏

Будьте здоровы!)

Наталья Александровна, скажите, а это покраснение должно пройти само? И я так понимаю, что это нависание никуда не исчезнет?

Принятый ответ

Десна прекрасно самостоятельно восстанавливается. Поэтому пока тактика наблюдения, она может «сравняться»

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить воспаление слизистой десны, возможно травмировали грубой пищей или прикусили.
Если никак нет беспокоит, то обычно в таких случаях рекомендуется понаблюдать.
Антисептики для полости рта не рекомендуется использовать более 7 дней. Можно заменить на полоскания отваром ромашки. Если в течении 5-7 дней слизистая будет в таком же состоянии, то рекомендуется очный прием у стоматолога хирурга.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Вы хлоргексидин и асепту 2 недели использовали??
По фотографии имеется воспаление капюшона в области зуба мудрости. Видно, что он прорезывается неправильно.
Смысла в подрезании как таковом нет. Удаление не планируете?