Белая печень на УЗИ, гепатоз
Здравствуйте, мне 40 лет, рост 170, вес 73 кг, недавно проходила УЗИ брюшной полости, узист сказал, что у меня белая печень. В 2023 году родила ребёнка, до рождения ребёнка весила 66 кг, за время беременности набрала 19 кг, вес 85 кг, за 3 года похудела на 12 кг, сейчас мой вес 73 кг. Также сдавала биохимический анализ крови, все печеные показатели Алт, Аст, билирубин и т.д. были в норме. Существует ли лечение от гепатоза, если да, то распишите пожалуйста эффективное лечение. Насколько опасно такой диагноз, если не лечиться, то может ли гепатоз перерасти в фиброз и цирроз печени? Какова причина возникновения гепатоза в столь раннем возрасте? Также сдала анализ на гепатит В, он отрицательный. Начала постепенно снижать вес, заниматься физ. упражнениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Специального лечения гепатоза нет, основа это разумная диета по типу Средиземноморской и физкультура.
При норме АЛТ, АСТ приём медикаментов не рекомендуется.
Павел Андреевич, я прикрепила УЗИ брюшной полости, посмотрите пожалуйста. Там написано просто гепатоз, имеется в виду жировой гепатоз?
Да, имеется в виду жировой гепатоз, это не представляет никакой опасности
Павел Андреевич, терапевт назначил мне пропить гептрал 1 т 2 раза в день 1 месяц
Хуже конечно же не будет )
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Формироваться он может при неправильном питании, малоподвижном образе жизни.
Гепатоз состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Все делаете правильно, с коррекцией не будет ни фиброза ни цирроза печени, орган восстановится.