Назначить лечение по результатам анализов
Добрый день. Пришел на прием к урологу с жалобами ( высыпание на головке пч и небольшое жжение) сдал анализы и получил результаты. К сожалению, уролог ушел в отпуск , повторно попасть на прием ближайшее время не могу. Нужна помощь в назначении лечения
Принятый ответ
Добрый вечер. Какие жалобы на сегодняшний день. С результатам андрофлор ознакомлена. Данных за патогенную флору не выявлено. Все остально-это транзиторная флора,которая сегодня одна ,а завтра другая и лечения не требует.
Сохраняются ли жалобы на снегодняшний денб? Если да,приложите фото. Из описания можно предполоджить острый баланопостит. Данное состояние может быть на фоне множества факторов,начиная от реакции на флору партнерши,заканчивая реакцией на средство интимной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе патогенной флоры нет, специфического лечения антибактериальными препаратами не требуется.
Однако, учитывая жалобы, обычно рекомендуют исключить вирусы - сдать соскоб из уретры и области высыпаний на ВПЧ комплекс и ВПГ 1, 2 типа.
И местно, в подобных случаях рекомендуют комбинированные мази, например:
Крем Акридерм ГК 2 раза в день, 7 дней.
А так же:
После каждого мочеиспускания обрабатывать (орошать) головку 0,05% водным раствором хлоргексидина или Мирамистином, 10 дней.
Исключить половые контакты, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно воспаление, вызванное условно - патогенной бактериальной или грибковой микрофлорой.
Точно определить можно будет, сделав посев соскоба с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Можно будет начать обработку расстворами антисептиков, например мирамистин спрей по 2-3 впрыска 3-4 раза в день 7 дней или расствор хлоргекседина 0,05% на головку полового члена 3-4 раза в день 7 дней.
После обработки расствором антисептиков наносить 2 раза в день комбинированные мази, например акридерм гк или тридерм тонким слоем 7 дней.
Если не будет улучшения, то нужно будет сделать посев. Перед сдачей анализа в течение суток не обрабатывать расстворами антисептиков и не наносить мазь. По результатам посева можно определить причину воспаления и подобрать подходящее антибактериальное лечение.
Можно будет сделать посев, после до получения результатов начать обработку расстворами антисептиков и лечение комбинированными мазями, а уже после, при необходимости подкорректировать лечение по результатам посева.
Если есть постоянный постоянный половой партнёр, то тоже требуется пройти дообследование, посев со слизистой влагалища на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Половая жизнь возможна с использованием презерватива.
Так же обработка расстворами антисептиков. При выявлении условно патогенной микрофлоры, превышающий допустимые значения, провести лечение, с контролем не ранее чем через неделю после завершения.