Менструация после кесарево

Мне 43 года, 15.12.2025 2 кесарево сечение, после лохий, через 2 недели в январе 27.01.2026 пришли месячные, шли 7 дней, сейчас в феврале цикла нет-должны начаться в конце февраля. Тесты отрицательные 4 штуки. Цикл всегда регулярный, 29-30 дней, идут 6-7 дней. Даже после 1 кесарево в 2014 году, цикл пришёл во втором месяце после родов и сразу регулярный. Предохранение презерватив+прерваный ПА, беременности всего 2, выкидышей не было, гормональный терапии тоже, у ребенка ИВ. Была на консультации у врача, сделала узи, все хорошо, ждем месячные. Нужно ли применение гормональный терапии, Утрожестан/дюфастон?

Хронических болезней нет
43 года
6 Марта ·Просмотров: 63·Tasha

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие в одном из яичников признаков желтого тела обычно говорит о том, что в цикле была овуляция, вероятно, овуляция была поздняя, соответственно, и менструация в таких случаях может задержаться.
Прием препаратов с прогестероном в подобных случаях обычно не нужен. После овуляции менструация обычно приходит в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tasha
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение года, по УЗИ нет ничего страшного, есть признаки овуляции, поэтому спокойно ждите начало менструации, дополнительно ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Tasha
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. И не переживайте и не волнуйтесь. То что нет менструации нет ничего критичного, так как цикл после родовой деятельности восстанавливается в течение полугода. Повода для беспокойства нет если тесты отрицательные. Принимать какие-либо препараты пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tasha
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальный цикл после родов может быть в норме нестабильным в течение 6-12 месяцев. Это связано с колебаниями уровня пролактина, он не снижается молниеносно, а постепенно. В разные беременности может быть совершенно по-разному. По результатам узи описан пышный эндометрий, менструации вызывать не нужно, они должны самостоятельно достаточно скоро наступить. Могут быть довольно обильные судя по толщине эндометрия, не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tasha
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановление цикла после родов процесс довольно индивидуальный. И может отличаться даже от послеродового периода ранее.
По данным узи описано желтое тело, что указывает на прошедшую овуляцию. В таком случае менструация должна начаться самостоятельно. Эндометрий пышный, патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tasha
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо за ответ

Всего хорошего 🌸