Делал операцию септопластику нос все равно плохо дышит

Делал операцию по исправлению перегородки носа ,прошло 3 месяца нос дышит лучше но все равно переодически то заложит,то опять дышит.Сегодня при помощи бытового эндоскопа заглянул в нос и увидел какие то наросты хотел бы уточнить нормально это или нет

39 лет
6 Марта ·Просмотров: 128·Сергей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото визуализируется средняя носовая раковина, это анатомическая структура полости носа. Описанные симптомы могут соответствовать проявлению вазомоторного или аллергического ринита. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Так же рекомендуется очная консультация лор врача и осмотр полости носа эндоскопом.

Елизавета Сергеевна, так и должно быть как на фото???не из за этого у меня нос хуже дышит???

На фото нормальные анатомические структуры - средние носовые раковины

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 3 месяца после операции отёк слизистой ещё может сохраняться, этим и объясняется нестабильное дыхание. Наросты, которые вы видите, с высокой вероятностью могут быть послеоперационной грануляционной тканью или отёчной слизистой

Александр Юрьевич, эти наросты должны пройти?и что если они не пройдут??опять оперироваться???

Всё должно пройти , не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно после перенесенного оперативного вмешательства, возможно сохранение отечности в полости носа в течении 2-3 мес.
Подскажите местно что то на данный момент используете?
В данной ситуации возможно использовать аквамарис Стронг промывание 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день

Ханум Тофиковна, так это норма или все же нет???Использую аквамарис с депантонолом и Олифрин

Сергей, данное состояние считается нормальным после операции
Если будет длительное время заложенность нужно будет еще раз провести эндоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото пациенты часто принимают за "наросты" среднюю носовую раковину. Это нормальная анатомическая структура полости носа. После септопластики она может быть просто лучше видна.

Через 3 месяца после операции какое-то нестабильное носовое дыхание еще возможно конечно. Слизистая носа восстанавливается долго, поэтому периодически может появляться отек и ощущение заложенности.

Обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами и на чистый нос спрей на основе мометазона курсом около 3-4 недель.

Если сомнения сохраняются, то лучше сделать эндоскопический осмотр у ЛОР-врача. Это позволит точно осмотреть и понять, что там внутри.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото видна средняя носовая носовая раковина, это нормальный ее вид. Никаких наростов при этом е отмечается

Послеоперационный отек действительно может так долго сохраняться. Но обычно если нет тенденции к улучшению, то рекомендуют в первую очередь исключить аллергическую реакцию, как одну из причин заложенности носа. С этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов

С целью снятия отека дополнительно рекомендуют использовать спрей с мометазоном, Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца

Добрый вечер Сергей! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажи,вам перед операцией делали КТ пазух носа?
Кроме Септопластики, была вазотомия раковин или нет.
Была ли аллергия до операции
Если есть скрины КТ до операции и после операции- приложите к вопросу - тогда можно что то вразумительное вам сказать!