Понижен гемоглобин у ребенка
Здравствуйте. Сыну 12 лет. В конце января заболел вирусной инфекцией- высокая температура и кашель. Такой температуры у него никогда не было(39,9), все болезни у него протекают при субфибрильной температуре. Кашель тоже долго созранялся. Через 2 недели обратила внимание, что у него появились синяки под глазами. Сдали анализы- понижен гемоглобин. Далее нам в нас назначил анализы на ферритин и витамины. Все в норме, кроме витамина Д. Здесь мне посоветовали пересдать анализы дней через десять, чтобы выждать время после болезни. И дослать СРБ. Вчера сдали. Сегодня получила результаты, их прикрепляю. Там результаты вчерашние и колонка с предыдущими.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно на фоне болезни показатели гемоглобина могут снижаться, затем самостоятельно приходить в ному. По анализу от 06,03 срб в возрастной норме, уровень ферритина в норме от 30, признаков латентного дефицита железа нет.
Наталья Юрьевна, после болезни уже месяц прошел. Но сейчас гемоглобин ниже, чем сразу после болезни. 12 января был 114, 5 марта- 110. И сейчас понижен гематокрит. Почему так?
Теперь увидела анализ крови последний , по нему уровень гемоглобина снижен , в таком случае показаны препараты железа мадьтофер или Феррум лек. Такое возможно в период пубертата
Наталья Юрьевна, ЛЖСС повышен, это о чем говорит? И нужно ли еще какое-нибудь обследование провести?
Повышенный лжсс указывает на о нехватке железа , показывает сбовлдное место в белке трансферине. Чаще всего в таком возрасте это связано с перестройкой организма на фоне подросткового периода
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе от февраля есть признаки анемии, но данное состояние может быть во время течения инфекции ( тем более, протекала достаточно тяжело). Синячки под глазами также могут быть проявлением астенического синдрома после болезни.
Ферритин в норме от 30, в обоих анализах показатель в норме.
Срб также без отклонений.
Скажите, есть свежий общий анализ крови?
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Я прикрепила свежий анализ от 5 марта. Но там гемоглобин ниже, чем 12 февраля
Увидела ( почему-то сразу не прогрузился).
Да, по данному анализу можно предположить анемию ( у детей 12 лет в норме гемоглобин от 130). Обычно рекомендуют препараты железа . Скажите, какой вес ребенка?
Екатерина Викторовна, вес 67кг. И что значит повышение латентной железосвязывающей способности?
Повышенная латентная железосвязывающая способность (ЛЖСС) - это показатель, отражающий способность трансферрина связывать железо. Это прямо указывает на то, что в организме слишком много свободного белка, готового принять железо, но не хватает самого железа. Чаще всего повышение ЛЖСС сигнализирует о железодефицитной анемии или скрытом дефиците железа.
Для ребенка 67 кг рекомендуемая доза железа 3 мг. Получается 200 мг железа в сутки. Можно принимать препарат мальтофер ( 100 мг). По 1 таблетке 2 раза в день ( утро / вечер). Паралллеьно разнообразить рацион железосодержащими продуктами , витамин с сод.продуктами ( можно запивать апельсиновым соком). Молочные продукты не употреблять одновременно с железом.
Екатерина Викторовна, а какие причины недостатка железа могут быть? Нужны ли еще какие-то диагностические процедуры?
Основные причины железодефицитной анемии у ребенка 12 лет связаны с началом подросткового периода, когда потребности организма в железе резко возрастают ( резко растет). Обычно дообследование не требуется. Только через месяц на фоне приема железа контроль общего анализа крови / ожсс/ ферритина. Прием железа обычно назначается на 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биохимии нельзя исключать латентный дефицит железа, так как снижен показатель трансферрина ( норма не менее 20%), также показатель ферритина пограничен, так как в пубертатном возрасте норма от 40 нг/мл.
Можно ли увидеть текущий общий анализ крови?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Показатели железа в норме, но повышена латентная железосвязывающая способность. Что это значит?
Виктория Вячеславовна, свежий анализ прикрепила
Спасибо, ознакомилась , по текущему также нельзя исключать признаки железодефицитной анемии, в таких случаях спустя (например, тотема, тардиферон, сорбифер дурулес), приём в течение 10-14 дней, затем повторная передача, чтобы оценить подходит ли препарат, если гемоглобин вырос на несколько единиц, в таких случаях приём препарата рекомендуют продолжать в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина, % насыщения трансферрина железом, при нормализации показателей приём препарата рекомендует ещё в течение месяца для заполнения депо.
Повышение лжсс также может указывать на ЖДА.
Принятый ответ
Добрый день, во время болезни гемоглобин может снижаться, такое нередко наблюдается.
Поэтому обычно рекомендуют повторную сдачу для оценки показателей.
Ферритин так же в референтных значениях по возрасту.
Можно предположить что в препаратах железа нет необходимости.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам, снижения гемоглобина и его фракций, это значит что железодефицит имеется. Также повышен лжсс, что свидетельствует о латентном дефиците железа.
Норма ферритина от 30,в анализе нормальный уровень. Латентный дефицит железа восполняется только препаратами железа.
Рекомендован приём препарата железа, например ферлатум ( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по массе тела 1 раз в сутки. Обычно в течение 4 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Можно также рассмотреть мальтофер, феррум лек, сорбифер.
Евгения Григорьевна, здравствуйте. А какая причина дефицита может быть? И нужна ли дополнительная диагностика?
Если никогда не сдавали трансферрин, можно сдать его, посмотреть, что с этим белком. Тут и по данным результатам понятно, что есть анемия. Причина в недостаточном поступлении железа с пищей. А в период пубертата его должно быть ещё больше