Ускорение кровотока в ЛА. ООО . 4 месячные ребенок

Здравствуйте. Ребенок родился недоношенных 34, 35 нед, весь 2500гр. ГВ весь набирает хорошо. Когда были 2,5 месяц заболел бронхитом лежали в больнице. На 2 месяц делали УЗИ сердца. Сейчас через 4 дней будет 4месяц. Делали ЭКГ и прием кардиологу. Кардиолог поставил диагноз ООО. Ускорение кровотока в ЛА и назначил кудесан 3 кап 2р в день. Ведь кудесан от 1 год можно а нам ещё 4месяц не какой вреда не будет можно нам или нельзя.

Нет
27 лет
6 Марта ·Просмотров: 80·Шахзода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Рекомендуется контроль узи сердца.
В заключении кардиолога описано ускорение кровотока в легочной артерии. В заключении узи описано ускорение и стеноз легочной артерии. Подскажите пожалуйста, когда делали крайний раз узи сердца?
Кудесан не влияет на скорость кровотока, он не показан.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Описано нарушение процессов реполяризации, считается вариантом нормы. Экг без патологии.

Яна Витальевна, Последние раз 18.12.2026 эхо кг делали. Во время ЭКГ он плакал , двигался. Кудесан 2 месяц надо принимать потом в 6 месяцев контроль ЭКГ и эхо кг сказали . 4 месячные ребенок так долго можно принимать. 26.03.2026 мы делаем прививку синагис ещё.

Принятый ответ

Шахзода, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса незначительно увеличена (тахикардия), что является нормой для таких малышей;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, что является абсолютной нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Что касается ускорения на клапанах , в этом ничего опасного нет, может быть в норме , особенно часто отмечается , если ребенок беспокойный во время исследования, но это необязательное условие
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, Спасибо большое. И ещё в заключение написано Риск СВСМ почему так написано незнаю. Последний УЗИ 18.12.2026 делала . Нам ещё повторно эхо кг и ЭКГ надо делать или когда 6 месяцев будет потом надо незнаю .

Не переживайте, это всего лишь правило постановки диагнозов, по узи у малыша ничего плохого нет, изменив с легочнпц артерии еще связаны с перенесенной инфекцией , поэтому не волнуйтесь в динамике все разрешится

Принятый ответ

Шахзода, добрый вечер

- По узи есть открытое овальное окно, размеры его небольшие, до 5 мм опасности не представляют, в 80% случаев по данным официальной статистики и практике - уменьшаются или самопроизвольно закрываются с ростом ребенка и сердца

- ускорение кровотока на легочной артерии может быть следствием перенесенной болезни

- кудесан не влияет на открытое овальное окно и работу сердца, может быть использован до года, но показаний к нему нет

-назначение лечения на основании предоставленных данных в настоящее время не требуется, через 3 - 4 месяца можно повторить узи и посмотреть на размеры ооо и легочную артерию
- дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.

Если будут еще вопросы, рада помочь🌷

Дарья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер.
По эхокг: описывают открытое овальное окошко это не порок, а малая аномалия развития сердца, обычно закрывается к 1-3 годам жизни малыша.
Ускорение на лёгочной артерии может быть из за выраженного беспокойства ребенка при проведении узи сердца.
По ЭКГ чсс немного выше нормы, опять же малыш скорее всего плакал при проведении ЭКГ.
В таком случае обычно рекомендуем переделать эхокг в динамике через 3 месяца.
Кудесан - препарат, который не доказал свою эффективность, на закрытие овального окошка и скорость на лёгочной артерии никак не влияет.