Кровяные выделения на ранних сроках беременности
Добрый день ! Принимаю дюфастон уже 5 сутки по 3т в день , вчера ездила в гинекологической отделение в приемное отделение , так как очень обеспокоена , врач сказала что показаний для госпитализации нет, назначила транексамовую кислоту 1000мг 3р в день , пропила сутки ,кровать меньше не стало . На состояние общее не жалуюсь, сегодня вечером только немного тянет низ живота, в остальном никаких проблем нет Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться , если первые 2 дня выделения были скудными , сейчас уже чуть пообильнее ( но не такие как в месячные ), три разных врача в разных местах говорят что страшного ничего нет , но меня уже очень смущает это Хочу узнать почему так может быть , все бумаги прикреплю ниже
Принятый ответ
Здравствуйте, для определения прогрессирования беременности, рекомендовано сдавать ХГЧ в динамике через 48 ч. Рост ХГЧ более чем в два раза говорит о прогрессировании беременности. На ранних сроках часто бывают микрогематомы, не визуализируемые на узи. Это часто является причиной кровянистых выделений. При подобной клинической ситуации , как правило рекомендуется: половой и физический покой, утрожестан 200-3р , узи и ХГЧ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации рекомендуют продолжать приём таб. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 3 раза в день, таб. Транексамовая кислота 1000 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4х дней, таб. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки при болях. Если данная терапия не оказывает эффекта в течение 2 и более суток, то требуется консультация акушера-гинеколога для коррекции сохраняющей терапии, решение вопроса о госпитализации. Контроль ультразвукового исследования при беременности в случае усиления кровянистых выделений, появления схваткообразных болей внизу живота или при спадении симптоматики через 7-10 дней для верификации желточного мешочка и эмбриончика. Можете повторить контроль уровня хгч в венозной крови, чтобы понять прогрессирует ли беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное в описываемой ситуации - что на узи визуализирована именно маточная беременность, то бишь то, что исключена внематочная. Порой на малом сроке такие выделения из-за трансформации сосудов вокруг ПЯ или из-за небольших невидимых ультразвуку отслоек отмечаются женщинами, иногда и вовсе источник выделений не матка, а гравидарно измененная шейка, особенно если на ней есть зона эктопии. Но тут без очного осмотра источник, увы, не оценить. Скажите, нет ли у Вас фото самих выделений, чтобы понимать их активность?
Ольга , здравствуйте! Прикрепила фото выделений , к вопросу
Это - достаточно «нежные» выделения, надо сказать, не те алые, что бывают при истинной угрозе. В такой ситуации было бы целесообразно продолжить терапию прогестероном и, главное, Транексамовой кислотой, она тоже действует не сразу, а спустя время.
А если они бывают чуть ярче , или ближе к коричневому, есть какие-то опасения ?
Просто уже 4 дня они сопровождают , и переживаю очень сильно
На приеме у врача в скорой помощи , сказали что отслоек и ничего нет, но почему-то на очных приемах не объясняют из-за чего такие кровотеч
Ну и беспокоит то что , они стали чуть более обильнее чем первые два дня
Выше описала, почему такие выделения бывают (а они бывают достаточно нередко, надо сказать). Кроме обозначенной «сохраняющей» терапии мы все равно более ничего сделать не можем, важно постараться стойко и спокойно переждать этот эпизод с соответствующей терапией, и постараться не нервничать чрезмерно, хоть это и сложно. Тревожат именно алые, как менструация, выделения, ибо это уже - не «сосудистые» физиологические выделения. В любом случае иной, «более эффективной» терапии при выделениях на малых сроках попросту не существует, потому все, что мы можем - ждать и наблюдать. Все же большинство таких эпизодов заканчиваются благополучно.
Хорошо😔 а примерно спустя какое время действует транексам. Кислота ?
В паре с дюфастоном
На 2-3 сутки, как правило, от начала совместно из приема
И можно ли принимать какие-то обезболивающие таблетки при спазмах живота ?
В идеале обсуждается или спазмолитик (но-шпа, свечи с папаверином), или парацетамол, если именно обезболивающий эффект требуется. НПВС вроде ибупрофена в 1 триместре все же стараются не использовать без крайней необходимости.
Спасибо большое вам !
Пусть все тревожащее наконец вскоре останется позади 🙏🏻
Ольга , здравствуйте !
После нашего вчера с вами разговора стало получше
Но сегодня утром проснулась и с меня обильно вышло некоторое кол-во крови, но такого цвета не как в месячные, более розовые
Но я очень испугалась, потому что так обильно как обычно бывает в месячные, потом перестало
Живот немного потянуло и прошло, что это может быть …?(
Доброе утро.
После того, как мы долго лежим, кровь, скопившаяся в матке/влагалище, опорожняется разом, это - законы физики и гравитации. Если после этого в вертикальном положении тела выделения не продолжаются обильными и живот не болит, это - просто физика. Ничего «нового», кроме всего того, что мы уже обсуждали выше, эта информация не дает. И терапия продолжается в таком случае в прежнем режиме.
Должна информировать Вас, что согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного «вышли за рамки» правил и договора оферты. Но если у Вас остались ещё вопросы, мы можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!
Резеда , добрый день !
Пью дюфастон и транексан, кислоты 1000мг( прописал врач ) по 3 раза в день
Уже третий день , кровотечение меньше не становится , но по цвету не ярко красные , а бледно розовые, розовые
Обращалась очно в приемное отделение , не видят отслоек или чего-то еще , очень переживаю , думать сдать в 4 раз кровь завтра чтобы посмотреть динамику , но если она растет почему такое происходит..
Сначала были мажущие выделений сейчас , меньше чем конечно в месячные но кровотечение есть
Фото выделений прикрепляла к документам
Думала после транексама все пройдет , но что-то неи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что такие выделения очень пугают. Постарайтесь не накручивать себя раньше времени. На таком маленьком сроке это довольно частая ситуация. По УЗИ плодное яйцо в матке есть. Срок ещё очень ранний, поэтому эмбрион и сердцебиение могли просто не успеть появиться на экране. Поэтому и назначают контрольное УЗИ через несколько дней. Небольшие кровянистые выделения на этом сроке могут быть из-за имплантации или маленькой отслойки. Такое нередко проходит само на фоне покоя и поддержки прогестероном. В таких ситуациях рекомендуют: беречь себя, продолжать лечение и сделать контрольное УЗИ в назначенный срок. Срочно обращаться очно нужно, если кровь станет яркой и обильной или появится сильная боль.
Анна , здравствуйте!
Сегодня появилось кровотечение обильное , яркое
Обратилась по скорой помощи , врач сказала что беременность замершая , так как не сходится у них по последним месячным, боль меня не беспокоит , отказалась от прерывания , так как не предложили ничего кроме этого
Скажите пожалуйста, правильно ли поступила ? По узи плодное яйцо становится больше
По их срокам беременность уже 8 недель по всем моим подсчетам идет правильно 4-5
В этой же больнице 4 дня назад мне сказали что не видят оснований для госпитализации и прописали транексан кислоту
Вы поступили правильно, что не согласились сразу на прерывание. Если по вашим срокам 4–5 недель, на УЗИ часто видно только плодное яйцо. Эмбрион и сердцебиение могут появиться гораздо позже ближе к 6-7 недели. Поэтому по одному УЗИ замершую беременность ставить рано. Обычно рекомендуют повтор УЗИ через 5–7 дней.
А то что беспокоит кровотечение , врачи мне ставят выкидыш, но выделения начались еще 2 марта , сегодня уже 9
И всегда мне говорили что все нормальное
И плодное яйцо в матке
Кровотечение есть, боли не беспокоят
Причины кровотечений много, может быть: небольшая отслойка плодного яйца, гематома, иногда просто реакция слизистой. Поэтому кровь может идти, а беременность при этом сохраняется. Нужен контроль, больше пока сказать не чего.