Низкий гемоглобин, тромбоциты и лейкоциты

Мальчику 5 месяцев. Рождён недоношенным на сроке 33 недели с весом 1500 кг. 4 недели в реанимации под ИВЛ. Мальчик один из двойни монохориальной

6 Марта ·Просмотров: 86·Татьяна

Здравствуйте

По общему анализу крови - уровень лейкоцитов снижен.
Что обычно отмечается при вирусной инфекции

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уточните пожалуйста, отмечаются ли на данный момент признаки ОРВИ у ребенка или болел ли недавно ребенок?

Владислав Юрьевич, есть незначительное покашливание. Температура в норме, горло не красное, в лёгких чисто. Мама малыша с признаками орви

Принятый ответ

В таком случае, учитывая незначительное покашливание у ребенка и контакт с вирусом у мамы, не исключается, что малыш может переносить вирусное заболевание стерто.
Но клетки крови отреагировали на контакт с вирусом.

В подобных случаях рекомендуется при отсутствии жалоб со стороны ребенка, если не будет повышения температуры, пересдать ОАК в динамике через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови отмечаются косвенные признаки течения или контакта с вирусной инфекцией ( снижены лейкоциты).

Тромбоциты в норме ( от 150*10*9л).

Деткам 5 месяцев свойственна физиологическая анемия ( норма гемоглобина от 90 г/л). Постепенно фетальный ( внутриутробный) гемоглобин заменяется на взрослый и к 6 месяцам цифры должны стать выше ( норма будет от 105 г/л). Данное состояние не требует коррекции.

Также свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - такое состояние наблюдается в норме до 5 лет. Называется физиологический перекрест.

Скажите, у мамы в беременность была анемия? Ребенок сейчас хорошо кушает, развивается по возрасту? Не переносит орви?

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый! инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов снижены- похоже на перенесенную орви, уровни нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин ( возрастная норма от 90)и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме для возраста 5 месяцеа, анемии железодефицитной нет. Эти снижения бывают при физиологической анемии. Она проходит самостоятельно, без применения препарата железа.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Скажите болел малыш недавно? Дома все здоровы?