Нити в кале
Здравствуйте. Дочке 7 месяцев, на ГВ, прикорм ввожу. Сегодня утром она поела немного банана чем нимблер, какнула, ничего необычного. В обед пока я готовила, она держала в руках шоколадную конфету и играла. Обычно на этом и ограничивалось, но сегодня она либо размягчила этикетку, либо как то своими двумя зубками отгрызла, в общем немного полизала конфету. Я конечно как увидела забрала и умыла. И в обед она покакала,и были будто черные ниточки короткие. Я и на глистов подумала, и на банан. Думала понаблюдаю. И сейчас она снова покакала с такими же непонятно чем. Вчера была какашка обычная, без всяких вкраплений. Начала второй день давать Мальтофер. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Такие нити это пищевые волокна , от употребления фруктов и овощей , чаще всего от банана .Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Здравствуйте!
Не переживайте! Прикрепите пожалуйста стул с ниточками, обычно это после банана встречается- это непереваренные волокна в силу возрасту и особенностей работы кишечника.
На фоне мальтофера такое редко. Точнее скажу после того, как увижу фото
Диана Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила
По фото стул нормального цвета, консистенция норма для такого возраста, присутствует слизь.
Продолжайте наблюдать, как организм выведет все остатки банана- волокна исчезнут.
Мальтофер не прекращайте, это не от него.
Не переживайте, с малышом ничего опасного!
Диана Евгеньевна, а если я банан даю регулярно, и сейчас такое в первый раз? И то что она его ела часов в 8, может до сих пор выводиться?
Да, может выводится несколько часов, может то появляться то пропадать, зависит от состояния ферментов, общего питания, состояния организма. Особенно если болели, может хуже перерабатывать отдельные вещества. В кале всегда присутствует непереваренная клетчатка, просто тут организм вывел такое количество, что его сильно заметно в кале. Но это не черви и не прожилки крови.
Если переживаете- уберите банан на 3 дня, как все исчезнет снова дадите в смузи или свежис
Диана Евгеньевна, здравствуйте. Извините что не по теме, но вчера дочь сопливить начала, сегодня мокрый кашель сильный. Температуры нет. Что лучше сделать? Сейчас вот поедем на скорую, чтобы послушали и анализы взяли, но интересно и ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно начинается вирусная инфекция, за счет постназального затека слизи- кашель.
Нужно послушать легкие, нет ли хрипов, тогда нужны будут ингаляции. Обычно лечение симптоматическое, промывание носика, сосудосуживающие до 5 дней если нос не дышит.
Пульмикорт назначают если лающий кашель/осиплость голоса. Беродуал если хрипы в легких сухие.
Муколитики детям до 5 лет не рекомендуются. Лучше постуральный, вибрационный массаж, спать с приподнятым головным концом
Здравствуйте, по фотографии стула это нити от банана, он волокнистый и всегда даёт такие изменения в стуле.
От конфеты также никакой опасности нет в таком количестве, и стул не изменится.
Стул тёмный за счёт приёма препарата железа.
Данная консистенция и цвет стула соответствует возрастному периоду, считается нормой.
Здравствуйте
Такие чёрные нити - наиболее вероятно пищевые волокна от банана
Именно он, при переваривании, даёт такие "червячки"
Глисты - не будут чёрные, всегда белые
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать
Так же от банана - при подмывании может быть ощущение песка, но чаще ближе к годику, так переваривается
Арсения Араиковна, я ей банан даю не первый день, но такое только сейчас, это нормально?
Возможно ранее были не большие объемы, либо пюре было, а сейчас через ниблер малышка поела хорошо, что волокна банана в большом количестве попали в организм. Либо ферментативная система организма так переварила
Можно не давать завтра банан - завтра скорее всего стул будет уже без чёрных волокн
А послезавтра - попробовать снова через ниблер дать и проверить
Здравствуйте
Сегодня как стул?
Арсения Араиковна, здравствуйте, уже практически ничего не осталось
Отлично! Значит наиболее вероятно, что был банан
Здравствуйте!
По прикрепленном фото можно предположить непереваренные волокна продуктов .
Ничего страшного!
Также из побочных проявлений приема препарата железа может Быть темный стул .
Здравствуйте!
Черные ниточки в кале после употребления банана – это непереваренные волокна самого банана, которые не полностью перевариваются в силу незрелости ферментативной системы кишечника малыша.в пищеварительном тракте.
Это не является признаком болезни или паразитов,а является вариантом нормы в данном случае.
Поэтому всё в порядке, поводов для переживаний нет 🙏
Растите здоровыми 🙏