Реакция на обезболивание
Добрый день! Предстоит длительное стоматологическое лечение. Несколько ко дней назад когда была на приеме и делала чистку мне сделали несколько обезболивающих укола, так как зубы очень чувствительные. После введения почувствовала учащение сердцебиения, холодный пот, головокружение. Длилось это буквально несколько секунд, но было неприятно. Ранее я часто посещала стоматолога, проходила ортодонтичесеое лечение и таких явных состояний не помню. В целом я тревожный человек, перед приемом переживаю и волнуюсь, в настоящий момент принимаю антидепрессант Селектру. Подскажите пожалуйста, с чем связана такая реакция?не является ли это проявлением аллергии?и в целом, если в течение жизни не было реакций на обезболивание, может ли она внезапно появиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Какой Анестетик был введен, знаете?
На прием пришли не с «пустым» желудком?
Нервничали ли на приеме?
И сколько принимаете Селектру?
Наталья Александровна, селектру принимаю давно, почти год, но сейчас понимаю в малой дозе, половинку. Перед приемом конечно нервничала)названия анастетика, к сожалению, не знаю.
Поняла. В Данном случае Антидепрессанты силиктивных ингибиторов, в сочетании с местной анестезией( который содержит адреналин) могут усиливать влияние препаратов друг друга, поэтому исключать этот момент не стоит.
Либо же анестетик попал в сосуд, что вызвало уваленное сердцебиения, холодный пот, головокружение.
В обоих случаях опасного состояния нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Анестетик не спрашивали какой?
Крайне маловероятно, что это аллергия (при ней обычно возникают сыпь, отек или удушье, а не пот и сердцебиение).
Описанные симптомы (тахикардия, холодный пот, головокружение) это классическая вазовагальная реакция или действие адреналина, входящего в состав анестетика. На фоне приема антидепрессанта Селектра и вашей тревожности сосуды и сердце стали более чувствительны к стимуляции. Реакция могла возникнуть сейчас из-за накопившегося стресса перед лечением.
Это не опасно и не означает внезапной аллергии, просто рекомендуется предупредить стоматолога перед следующим визитом, он использует анестезию без адреналина (скандонест).
Если аллергии никогда не было, то ее и не будет))
Изабела Ваховна, скажите, пожалуйста, а обычно в клиниках есть разные варианты анастезий?
Спасибо большое за развернутый ответ!
Конечно. Обязательно бывает анестетик без адреналина. Потому что его используют аллергикам, беременным, людям с проблемами сердца и т д. В общем, не переживайте. Главное врача предупредить 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не помните название анестетика, который использовал доктор?
По описанию симптомы прошли сами собой за секунды. Для истинной аллергии это, как правило, нехарактерно. Аллергическая реакция обычно проявляется по другому.
Можно предположить такую реакцию на адреналин, который входит в состав некоторых анестетиков. Так же на это могла повлиять тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию на аллергическую реакцию немедленного типа ситуация не похожа, скорее описываемая ситуация похожа на предобморочное состояние.
Поэтому уточните пожалуйста пришли на прием в хорошем настроении? После продолжительного сна? Предварительно поев(где-то за 2 часа до приема)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Какой анестетик вводили? Описанная реакция, скорее всего, связана с попаданием небольшого количества адреналина, входящего в состав анестетика, в кровеносное русло. Это вызывает кратковременное учащение пульса, головокружение и потливость, которые проходят самостоятельно через несколько секунд, т.к. организм быстро расщепляет поступивший адреналин. Подобное состояние не является аллергической реакцией. Также на возникновение ощущений могло повлиять психоэмоциональное состояние (тревога) и принимаемый препарат, которые способны усиливать чувствительность к адреналину.
Если аллергии на обезболивание никогда не наблюдалось, вероятность ее возникновения мала.