Что вас беспокоит?
Кровь при мочеиспускании
Ши-тцу, кабель, 2,5 года, 5,5 кг вес. Не кастрирован. Полгода назад начались проблемы с мочекаменной болезнью. Перешли на корм фармина струвит. По узи был множественный осадок в мочевом. С декабря не было рецидитов. До этого 3-4 раза подряд повторялась одна и та же картина. В какой-то момент начинает писать с кровью, пропиваем препараты. Симптоматика успокаивается. Сегодня утром вышел гулять как обычно, никаких признаков недомогания не было. Почти сразу начал писать розовой мочой. Пришли домой кровь прямо капала. Стала промывать. Вышел камешек. С маленькую игольную головку. Дала как обычно. 1. 1 мл неболин 2. 1 гр т милоджик уро 3. 1/5 т Транексам 4. 1/4 т но-шпы 2 р. Но, когда вышли вечером гулять, не смог писать. Стал тужиться и вышли какие-то желтоватые сгустки. После этого раза 4 пописал прям хорошо. Потом снова моча стала розоватой. Кушает как обычно, активный. Был 2 недели перерыв в лечебном корме. Ел домашнюю еду - курицу, яйца, творог. Ранее нам прописывали для облегчения мочеиспускания омник и корнам, есть оба. Нужно ли их добавлять? Требуется ли корректировка лечения? Потому что сказали пока весь это песок и камешки не выйдут повторяться будет регулярно. Воспаления самого писюна нет, выделений прозрачных или гнойных из него тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае целесообразно проведение общего анализа мочи с микроскопией осадка, после этого можно будет определиться с необходимой терапией. Судя по описанию и фотографиям можно предположить образование струвитных конкрементов, которые травмируют слизистую оболочку мочевыводящих путей, провоцируя возникновение воспалительного процесса, болевого синдрома и нарушение мочеоттока.
Какое количество жидкости потребляет питомец в сутки? На вес 5,5 кг в сутки требуется около 220-270 мл жидкости, если собачка пьет меньше - следует всячески стимулировать водопотребление, это будет способствовать снижению концентрации мочи, растворению струвитных конкрементов и недопущению образованию новых.
При нарушение мочеоттока можно применить корнем или омник (что-то одно).
Дополнительно можно применить растительный препарат стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день курсом 10-14 дней.
Здравствуйте. Пьет да, немного. Мл 150. Бульон будет пить куриный - может быть его давать? Писает на прогулке "капельно". Что лучше дать и в какой дозировке для облегчения мочеиспускания? Стоп цистит био вместо милоджика или вместе? Спасибо
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад6 ответов
- 8 часов назад11 ответов
- 9 часов назад10 ответов
- 10 часов назад3 ответа