Сахарный диабет 2 типа корректировка лекарств
Диабет 2 типа около 20 лет. Принимаю утром Метформин 1000, суглат 1 таб или форсига или джардинс, диабетон 60 мг , вечером Метформин 1000 и в ночь инсулин туджео 28 единиц. Сахар утром 11-12, днем до 15 вечером 11-12. Диета не строгая, но исключено полностью сахар и сахаросодержащие продукты, сладости, сдоба, ограничен хлеб, каши, картошка,макаронные и мучные изделия( пирожки, пельмени и др), не ем жареную рыбу и мясо. Подскажите, может увеличить дозировку или добавить какие-нибудь другие лекарства , чтобы снизить сахар хотя бы до 9? Обратиться к врачу в ближайшее время нет возможности.
Здравствуйте.
Увеличивайте дозу туджео на +2ЕД каждые 3 дня до достижения сахара натощак менее 7.0-7.5 ммоль/л
Если сахар через 2 часа после еды более 10-11 ммоль/л - увеличивайте дозу гликлазида МВ (диабетон) до 90 мг 1 р/д утром