Гордеолум верхнего века

Здравствуйте! 3 дня назад опухло веко. 1 день лечилась окомистин капли 5 раз, тетрациклин мазь под нижнее веко на ночь. 2 день добавила мазь гидрокортизон-пос 2,5 процента 4 раза в день. 3 день врач скорректировала лечение и назначила: окомистин по 2 капли 4 раза в день сигницеф плюс по 2 капли 4 раза в день гидрокортизоновая мазь 2,5 процента на кожу века и закладывать за нижнее веко внутрь 3 раза в день на ночь тетрациклин можно оставить. Все это капать/мазать 7 дней. Я так поняла, воспалились железы и у меня 3 зреющих выхода гноя Вопрос: гидрокортизон-пос 2,5 процента в глаз 3 раза в день не много? Не опасно? Сигницеф плюс почитала инструкцию, часто побочки и довольно страшные. У меня синдром сухого глаза, 2 раза в день капаю оптинол 0,4 процента на постоянной основе, в прошлом проведена лазерная коррекция методом фрк, роговица довольно тонкая. Не опасны ли для меня данные капли? В противопоказаниях как раз мои болячки. Написано "Одновременное применение офтальмологических ГКС с НПВП может привести к повышенному риску нежелательных реакций со стороны роговицы у восприимчивых пациентов", "пациенты синдромом сухого глаза могут иметь повышенный риск развития нежелательных реакций со стороны роговицы, что может создать угрозу для зрения". Врачу про свой синдром сухого глаза и тонкую роговицу не сообщала

Гастрит, синдром сухого глаза, тонкая роговица
35 лет
6 Марта ·Просмотров: 364·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Лечение вам назначили верное, но можно немного скорректировать. Если еще не приобрели Сигницеф-плюс, то лучше в таких случаях работают глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал(эффективнее тетрациклина) 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с гидрокортизон-ПОС так же 2 раза в день(днем и на ночь + наносить его же локально снаружи на область образования) 7-10 дней.
Если произойдет прорыв с выходом гнойного отделяемого - гидрокортизоновую мазь сразу отменяем и применяем только Флоксал и за веко и снаружи.
По поводу сопутствующего синдрома сухого глаза и состояния после лазерной коррекции не переживайте, так как короткое курсовое лечение не вызывает побочных эффектов.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, и тобрадекс, и флоксал получается содержат антибиотики.2 вида антибиотиков с разницей в 5-7 минут? Гидрокортизон 2,5 всё-таки 2 раза в день,не 3?

Да, все верно - 2 вида антибиотиков разных групп. Флоксал рекомендуется именно в мазевой форме применять при очаговых воспалениях. Гидрокортизоновую мазь 2 раза в день, чтобы чередовать как раз с Флоксалом в течение дня, концентрация хорошая именно в той форме, что вы приобрели(2,5%), поэтому будет достаточно для достижения терапевтического эффекта. Так как есть тенденция к прорыву - повторюсь, что гидрокортизон нужно будет отменить, если это произойдет.
Добавлю, что Оптинол можно продолжать применять для поддержания стабильности слезной пленки, но капать не менее, чем через 15-20 минут после основного лечения

Виктория Николаевна, а с чем связана необходимость отмены гидрокортизона после прорыва? Врач не говорила про это. Наружно тоже отменить нужно будет?

До момента прорыва он оказывает рассасывающий эффект и способствует истончению капсулы. А после прорыва не используется, так как глюкокортикостероиды подавляют местную иммунную реакцию, таким образом замедляя процесс заживления

Если после прорыва и полного выхода гнойного содержимого будет сохраняться остаточное уплотнение(капсула), то рассасывающую терапию с применением гидрокортизоновой мази можно будет возобновить, но уже в период покоя - когда не будет признаков острого воспаления

Виктория Николаевна, здравствуйте! В перечисленных Вами каплях в составе дексаметазон, который является также глюкокортикостероидом, почему тогда их можно при отхождении гноя?

Мазевая форма непосредственно в ранку будет попадать и в целом за счет консистенции дольше оказывает воздействие, а комбинированные капли продолжаем, чтобы не прерывать курс антибиотика, входящего в их состав

И по поводу гидрокортизон-ПОС 2,5%, вижу, что коллеги пишут, что такую концентрацию нельзя применять непосредственно в глаз(можно, так как это именно глазная форма ПОС, их просто далеко не всегда можно найти в аптеках, поэтому очно вам все верно рекомендовали и можно продолжать лечение, наоборот очень хорошая эффективная концентрация). Просто 2,5% чаще концентрация именно для наружной формы гидрокортизоновой мази(ее действительно нельзя применять при закладывании в глаз, но у вас правильная мазь на руках, глазная)

Виктория Николаевна, всё-таки сигницеф-плюс уже начала лечение,т.к. сразу купила, из побочных пока ощущаю жжение в глазу, даже спустя 2 часа, или это нормальное действие на воспаление? его обязательно заменить нужно на тобрадекс? Гидрокортизон пока в глаз не закладывала, только наружно, боюсь из-за сочетания ГКС и НПВП одновременно, описанных в инструкции, или можно все же их вместе с моей тонкой роговицей и сухим глазом?

Если начали применять Сигницеф-плюс, то да, продолжаем лечение данными каплями 4 раза в день(7 дней), гидрокортизоновую мазь тогда только снаружи, а за нижнее веко можно закладывать 1 раз в день на ночь.
К сожалению, лечение действительно может спровоцировать усиление симптомов синдрома сухого глаза, поэтому Оптинол можно капать чаще(4-5 раз в день)

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Обычно лечение антибактериальными каплями и мазями может обострить синдром сухого глаза. Но курс недолгий, и пролечить надо. Обычно в таких случаях рекомендую мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д, а наружно на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь. Внутрь 0,5% можно если нет гнойного отделяемого. Капли можно оставить те же. Тетрациклин не рекомендую, консерванты в составе. 🌷выздоравливайте

Макка Сайдамиевна, т е. от сигницеф-плюс за 7 дней ничего плохого не произойдет? Гидрокортизон-пос 2,5 процента уже купила и мажу второй день, внутрь не стоит его?

Внутрь такой процент я бы не стала, только наружно 👌
Вместо сигницеф-плюс, я бы рекомендовала просто сигницеф.

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Сигницеф плюс можно заменить на Л-дексопт или Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 2.5 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 %( Флоксал эффективнее Тетрациклиновой мази так как содержит антибиотик более широкого спектра антимикробного действия) за край нижнего века 3 разаив день 7 дней. Гидрокортизоновая мазь 2.5 % должна использоваться наружно. За край нижнего века, то есть в глаз подходит Гидрокортизоновая мазь 0.5% 2 раза в день 7-10 дней до выхода содержимого.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности и уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и и корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Клинически больше данных за воспалительный процесс в толще века из-за закупорки железы
В подобных случаях обычно рекомендуется лечение комбинированными каплями, содержащими антибиотик и гормон для быстрого снятия воспаления:

комбинированные капли (Тобрадекс, Комбинил или Софрадекс) по 1 капле 4 раза в день 7 дней — они снимают отек и воспаление быстрее обычных антибиотиков

антибактериальная мазь на ночь (Флоксал мазь или тетрациклиновая глазная мазь 1%) полоской за нижнее веко 1 раз перед сном 7 дней

гигиена века: аккуратно убирать выделения ватным диском с фурацилином или кипячёной водой

Нельзя выдавливать гнойник, греть после появления гноя, пользоваться косметикой и линзами до выздоровления

Если через 3 дня нет улучшения, появилась температура или отек усилился — нужен очный осмотр

Подобное состояние обычно проходит за 5-7 дней без осложнений. Выздоравливайте!

Анастасия Валерьевна, здравствуйте! Уже купила и начала сигницеф плюс, его можно оставить вместо тобрадекс? Из подобных пока ощущаю жжение в глазу даже спустя время,или это нормальная реакция? Гидрокортизон-пос 2,5 не использовать?

Гидрокортизон не обязательно использовать
Он снизит отечность и воспаление но вместе с этим иммунитет местный подавляет
Сигницеф плюс можно использовать там есть нпвс и он тоже будет снимать воспаление как раз

Анастасия Валерьевна, а что делать с жжением от сигницеф плюс? Это не страшно? Уже 3 часа после закапывания прошло,а до сих пор жжет в месте закапывания

Нет, это уже не нормально. Возможна реакция на консервант. Препарат лучше не использовать

Анастасия Валерьевна, тогда отменяю сигницеф и сразу перехожу на тобрадекс? Или какое-то время выдержать между ними?

Выдерживать время не нужно

Анастасия Валерьевна, прошу прощения,не знаю почему несколько раз вопрос отправился, глюк какой-то. Спасибо за ответ!

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром или Торбекс - точто вам назначили, по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное (на ночь, 4-5 дней).
- таки при синдром сухого глаза, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез.
Рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы — Систейн-баланс или Катионорм 4 раза в день 1 месяц.

желательно не переохлаждаться, веко не греть,