Трижды негативный РМЖ
Добрый день! У мамы 72 года трижды негативный РМЖ. Сейчас пройдено 4 красных и 6 из 12 белых химий. Опухоль стала мягче и уменьшила на 0,5 см в диаметре (была 2,5х3,5 см). Метастаз и увеличения лимфоузлов нет. Сейчас химии стали пропускать, тк падают нейтрофилы. После окончания планируется операция. Мы пока не знаем какая именно. Но у меня вопрос. Можно ли удалить сразу обе железы полностью? Профилактически. Риск рецидивов очень велик. В 72 года грудь особо не нужна. Как положено по протоколам? Можем ли мы об этом попросить лечащего врача? Или он не будет отходить от протокола? Перенесет ли мама такую операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обсудить этот вопрос можно, но в стандартные протоколы лечения это не входит.
То есть если рассматривать омс, то операция будет платной.
Учитывая возраст и возможные сопутствующие заболевания, одномоментное удаление двух желез - это повышенные риски.
Скорее запланируют вторым этапом удаление одной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно на еженедельном паклитакселе нейтрофилы сильно не падают. Какой уровень нейтрофилов, прикрепите анализы.
Операцию делают только на стороне поражения. Профилактически просто так ничего не удаляют.
Перенесёт ли пациент операцию решает лечащий врач, смежные специалисты, если у пациента есть серьёзные сопутствующие болезни и врач анастезиолог.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Я понимаю ваше желание обезопасить маму максимально, особенно при тройном негативном раке. Но давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения медицины и здравого смысла. Профилактическое удаление здоровой молочной железы при уже доказанном раке другой груди не входит ни в какие клинические рекомендации и протоколы ОМС. Это будет считаться плановой операцией, не связанной с лечением текущего заболевания, и её придётся делать за свой счёт, если только нет доказанной мутации BRCA (что при тройном негативном часто бывает, но уточните этот момент).
Однако главное - не финансовый вопрос, а вопрос безопасности. В 72 года, после тяжёлой химиотерапии, одномоментное удаление двух молочных желез - это огромная хирургическая агрессия, которая несёт высокие риски осложнений: проблемы с заживлением, тромбозы, сердечно-сосудистые события.
Врач, скорее всего, откажется от такого шага именно из-за риска для жизни и будет настаивать на стандартной операции на стороне поражения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация не совсем однозначная
Выявлена агрессивная опухоль - тройной негативный рак
Проводится неоадъювантная (предоперационная) химиотерапия
Далее будет запланирована операция - резекция (частичное) или мастэктомия (полное) удаление ПОРАЖЕННОЙ железы
Профилактически в РФ здоровую железу не удаляют
Профилактическая мастэктомия имеет место быть лишь у молодых пациенток с мутациями BRCA1,2 - когда велик риск реализации второй опухоли и- в противоположной молочной железе
Вероятность того, что во второй железе у 72-летней пациентки разовьется опухоль - очень очень мала!
Такой поздний дебют заболевания - категорически не в пользу наследственного BRCA-ассоциированного рака, который часто требует профилактическую мастэктомию
Таким образом, с медицинских позиций конкретно в подобных ситуациях это нецелесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте
После неоадъювантной химиотерапии стандартом лечения при трижды негативном раке молочной железы является операция на пораженной железе с оценкой регионарных лимфоузлов. Профилактическое удаление второй, здоровой молочной железы обычно не входит в стандартные рекомендации и чаще рассматривается при наличии мутаций BRCA или выраженной наследственной предрасположенности. В таком возрасте риск развития новой опухоли во второй железе крайне низкий. Поэтому с медицинской точки зрения профилактическая мастэктомия в данной ситуации нецелесообразна.
Здравствуйте. Профилактическа мастэктомия здоровой молочной железы без наличия мутации в генах BRCA1/2 не входит в стандартные российские и международные рекомендации . В данной ситуации , с учетом возраста вероятность ассоциации заболевания с мутацией крайне низкая, при отсутствии данной мутации риск образования рака в контралатеральной , здоровой молочной железе такой же , как и у здоровых женщин из общей популяции, т.е. рак одной молочной железы не повышает рисков заработать рак второй молочной железы при отсутствии ассоциации заболевания с генетической мутацией.