Консультация психиатра /

Что это может быть — вопрос №416342

Здравствуйте, проблема вот в чем летом прошлого года мне поставили диагноз невроз, врач мне выписал клофранил, дозу наращивал постепенно, я его пропил около 3 месяцев, и от препарата отказался из за сильных полочек. 3 недели назад я снова пришел к врачу и пожаловался на симптомы ( сильная слабость, апатия, рассеянность, плохая память, невозможно сконцентрировать внимание, состояние как при температуре 40. Врачи мне назначил золофт, и фенибут, принимал я сначала 25 золофта, на протяжении 2 недель, а сесас 2 день пью по 50 мг, у меня появились мысли о том что я могу перестать контролировать себя и прыгнуть с высоты, меня это очень пугает что это может быть? И ещё я весь негатив " применяю на себя" то есть, если я услышу какую то плохую новость то начинаю думать а если я такое смогу сделать.... От этого состояния хочется плакать. Я боюсь что при таком состоянии я могу совершить эти ужасные мысли

Нарколог, Невролог, Психиатр
Золофт очень хороший препарат, он начинает действовать не сразу, а на 4-5неделе приёма, так что это не от него, продолжайте приём, параллельно с золотом принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели и на ночь эглонил 50мг 4недели, пройдёт обязательно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, но могу я осуществить эти мысли? Мне очень не хорошо когда они появляются

Нарколог, Невролог, Психиатр
Не думайте об этом, лечитесь, раз вы нам об этом пишите, значит критика у вас сохранена и все пройдет
Клиент
Спасибо, а все люди с неврозом так накручивают себе и примеряют весь негатив на себя, или только я?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Многие
Клиент
Юлия, а навязчивые мысли причинить вред себе или другим реализуются или нет?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если у тёте все мои рекомендации, то не реализуются
Клиент
Юлия, получается что при неврозе человек сам себя загоняет в угол?(своими, мыслями, страхами, накручиванием себя)
Педиатр
Препараты ,Это замечательно, Но где же сеансы психотерапии? Вам в первую очередь нужно это, потому что коррекция антидепрессантами Это только вспомогательный процесс, лечить то нужно словами, сеансами. А таблетки помогают пережить состояние до того как вам поможет психотерапия.
Клиент
Наталья, психотерапия для чего? Найти внутренний конфликт? Я знаю почему у меня такое состояние из за сильного стресса который очень долго длился
Педиатр
Рассоздание стресса, методики тоже психотетерапевтические. Внутреннее напряжение, стресс накладывает очень сильные отпечатки на душевную организацию, всё это просто так не уйдет. Нужно перепросмотреть, Оцените всё это и убрать рассоздать корни проблемы, воздействие стресса.
Психолог
Здравствуйте, Владимир.
Если был длительный стресс, то желательна работа с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Наталья, а где найти хорошего психолога? Вы принимаете по Скайпу?
Психиатр
Здравствуйте!
Описанное вами состояние лечится комплексно: обязательно психотерапия для решения психологических причин расстройства и антидепрессанты группы СИОЗС. Золофт как раз такой препарат. Действие начинается спустя 2-3 недели от начала приёма. Можно добавить Атаракс 25 мг 2 раза в день ( утро,вечер).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Золофт хороший препарат.работает накопительно, поэтому до месяца необходимо открываться седатиками-можно сульпирид 25 мг,или солерон 50 мг 2 р/день.эти препараты седируют и уменьшат Ваши негативные мысли.антидепресанты не отменяйте
Принятый ответ
Клиент
Людмила, мне доктор сказал прикрываться гидазепамом, но только тогда, когда совсем плохо
Нарколог, Психиатр
Вы принимали гидазепам?можно им конечно прикрываться.но судя по всему он Вам не очень помогает
Клиент
Людмила, я его принимал раньше когда пил клофранил, и то я его пил всего 2 раза
Нарколог, Психиатр
Я бы все таки рекомендовала сульпирид(эглонил), или сульпирид
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Заведите дневник, записывайте в нем иррациональные мысли и переводите их письменно в рациональные. Со временем это войдёт в полезную привычку и вы научитесь их контролировать, т.е. доведёте этот навык до автоматизма.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Золофт действует постепенно. Основное в лечении Вашего расстройства - работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, какой диагноз Вам выставил психиатр? Какие именно мысли приходят к Вам в голову? В какие моменты? Длительность этих плохих мыслей? Были до у вас акты самоповреждения?
Клиент
Кристина, Здравствуйте, ничего такого не было, я не могу понять что это, суицидальные мысли, или же просто я боюсь упасть с высоты. Врач поставил мне диагноз тревожное расстройство
Психолог
При тревожном расстройстве такие мысли бывают и не несут угрозы для жизни, как таковой, поскольку являются не выражением желания, а показателем страха.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Клиент
Кристина, спасибо, вы меня успокоили, возможно действительно просто из за стресса появилась нехватка серотонина