Можно ли вести дневник?

Добрый день, у меня генерализованное тревожное расстройство с фобиями. Сейчас со мной в порядке, но я наткнулась на видео, где говорилось, что людям с навязчивыми мыслями полезно вести личный дневник и перечитывать его. Так вот, правда ли? Я вот боюсь, что у меня начнётся шизофрения, если я начну писать свои ужасные мысли, может ли это сделать мое состояние ещё хуже? Я очень сильно боюсь этого расстройства, прочитав симптомы вялотекущей шизофрении меня сильно триггернуло, хотя психотерапевт мне говорил, что у меня нет шизофрении, но внутри меня есть сомнение

Здравствуйте,
Гораздо эффективнее подключить психолога психотерапию с психологом или психотерапевтом для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.

Здравствуйте
Дневник вести можно. Это даже полезно, потому что помогает взглянуть на свои мысли как бы "со стороны".
К шизофрении это не приведёт и не является её симптомом, не беспокойтесь.

Здравствуйте!
Конечно будет отлично в вашем состоянии ввести дневник с автоматичесикими мыслями.
В поисковике так и введите "Бланк автоматических мыслей Бека".

Это хорошая работа над собой, вы молодец!

Будете работать над собой, сможете полноценно справиться с фобиями и тревожным расстройством (хоть это и не очень легко).

Шизофрения не разовьется, не стоит об этом переживать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Даже можно начать книгу Дж. Бека "Когнитивная терапия".
И Роберта Лихи "Свобода от тревоги".

Принятый ответ

Здравствуйте, этот страх - проявление ТРЕВОГИ, это только мысли! Они не несут угрозы. Да, дневник полезен, НО, важно понимать, с какой целью Вы его ведете - чтобы понять свою тревогу, свои страхи, начать с ними работать - тогда да, он нужен. Но, стоит учитывать состояние, если это вызывает такую тревогу, то стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и назначил схему коррекции,а когда тревога будет меньше, то Вы сможете вести дневник и работать над собой и своим состоянием.

Здравствуйте!
Конечно вы можете вести дневник , если вас этот момент заинтересовал и привлёк, то вполне возможно и даст хороший результат. Не беспокойтесь к шизофрении это привести никак не может.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины которая привела вас к данному состоянию!
Это с большой вероятностью даст вам улучшение состояния! Желаю вам здоровья!