У ребенка жидкий стул по вечерам
Здравствуйте! У меня ребенок 10 месяцев. Питание: ГВ (днем - 200 мл, ночью - 600 мл) + прикорм. Ребенок имеет 8 передних зубов. С 11 по 16 февраля семья переболела норовирусом. После болезни дочке необходимо было повторить анализ крови. Проблема началась 2 марта. В 8 часов утра дочка сходила в туалет довольно жидко. Я тогда не придала этому серьезного значения. Поехали в поликлинику, сдали кровь на анализ (результат анализа крови хороший), приехали домой, дала ребенку завтрак: кукурузная каша на козьем молоке (Бибикаша). В 12 часов дочка сходила в туалет жидко: все впиталось в подгузник. Дала малышке Полисорб (0,5 ч.л.), с вечера начала давать Эндифурил. Утром 3 марта собралась ехать к врачу. Дочка сходила в туалет: стул нормальный (и цвет, и консистенция). Продолжила давать лекарства на всякий случай. Вечером жидкий стул: весь впитался в подгузник. Утром 4 марта стул снова нормальный. Вечером все повторяется. И так на протяжении 5 дней: утром нормальный стул, вечером с 19 до 21 часа стул жидкий впитывается в подгузник. Ни температуры, ни рвоты нет. Аппетит хороший. Иногда ребенок капризничает, но в целом поведение тоже в пределах нормы. На данный момент даю: Полисорб по 0,5 ч.л. 3 раза в сутки, Эндифурил по 2,5 мл 3 раза в сутки. Диета: овощное пюре (картофель, цветная капуста, морковь) вареное на воде, могу добавить немного мясного пюре (цыпленок или говядина) и грудное молоко. Воду пьет хорошо и много. Больше ничего не даю. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит, и как помочь ребенку в данной ситуации нормализовать стул. Если нужно сдать анализы, то какие.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации вероятнее всего на данный момент остаточные явления после перенесённой кишечной инфекции, жидкий или разжиженный стул может наблюдаться в течение нескольких недель, при условии что нет других проявлений, это считается не опасным, относительно диеты всё делаете правильно,
Также рекомендуется ,в таких случаях, подключить пробиотики, бак-сет бэби по 1 пак х 1 р в сутки до 10-14 дней , ( это также укрепляет стул ) .
Эндифурил при бактериальной этиологии обычно назначают, но так уже 5 дней допили , то можно курс закончить .
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за Ваш ответ. Бак сет бэби сегодня принимаем третий день (забыла об этом упомянуть). Скажите, пожалуйста, это нормально, что жидкий стул начался через 2 недели после того, все нормализовалось после перенесенной болезни?
Если через две недели,то может и не связано с кишечной инфекцией , вполне может быть реакция и на прорезывание зубов, так как дети в этот период проглатывают большое количество слизи, соответственно слизи становится больше и отличается состав, что может вызывать разжижение стула, как раз таки один-два раза в сутки наиболее характерно, но бак-сет всё равно лучше продолжить, посмотреть на эффект , в целом ничего опасного в данном состоянии нет, важно чтобы не было ухудшения
Скорейшего выздоровления малышу 🌹
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за Ваш ответ и пожелание!
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите имеющийся анализ крови.
Стул может быть разжижен ещё в течение 2-4 недель после перенесённой кишечной инфекции.
Рекомендуется в таком случае приём пробиотика энтерол или бак сет. Это прибиотики с закрепляющим стул действием.
Таксе стоит сдать кал на острые кишечные инфекции ( оки скрининг).
Евгения Григорьевна, результат прикрепила. Анализ сделаем. Бак сет бэби сегодня принимаем третий день (забыла об этом упомянуть). Скажите, пожалуйста, это нормально, что жидкий стул начался через 2 недели после того, все нормализовалось после перенесенной болезни?
Так может протекать новая кишечная инфекция. Если был перерыв после предыдущей болезни.
Посмотрела Кровь вирусная, бактериальной инфекции не было.
Евгения Григорьевна, простите, что это значит "кровь вирусная"? Ребенок сейчас болен?
Нет,не так описала. Признаки перенесённой вирусной инфекции. Кровь в течение месяца приходит в норму. Сейчас лимфоциты снижаются в норму. Но понимаем, что была вирусная инфекция по их повышению
Евгения Григорьевна, поняла. Но кал на острые кишечные инфекции ( оки скрининг) все равно сдать, если я правильно Вас поняла? И подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать принимать Полисорб и Эндифурил до 7 дней?
Нет, можно всё убрать уже. Кал да, сдать стоит. Если отрицательно, тогда успокоиться, и ждать нормализации микрофлоры и завершения симптомов и жидкого стула.
Евгения Григорьевна, спасибо большое за Ваш ответ в столь позднее время. Вы очень помогли!
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷
Евгения Григорьевна, простите, пожалуйста. Перечитала сообщения, и появилось еще 2 вопроса. Скажите, пожалуйста, если утром перед сдачей анализа уже был жидкий стул, не мог ли результат данного анализа крови показать наличие какой-либо инфекции, если таковая есть? И второй вопрос: оки скриннинг нужно делать на выявление возбудителей определенных каких-то инфекций (нужно ли мне будет уточнять это при сдаче анализа)? Если да, то какие именно инфекции меня интересуют?
Нет, маловероятно, что кровь успеет отреагировать.
Это стандартный единый список инфекций, вам ничего не нужно уточнять.
Евгения Григорьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотик в возрастной дозировке во время еды 14 дней
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить легкое постинфекционное раздражение кишечника или пищевую реакцию, а не тяжелую инфекцию: стул только 1 раз вечером, утром нормальный, температуры и рвоты нет, аппетит сохранен, общий анализ крови спокойный. В таких случаях грудное молоко обычно продолжают без ограничений, соки и сладкие пюре временно убирают, а резкие диеты не нужны.
В подобных случаях обычно рекомендуют не продолжать Эндифурил на всякий случай, а Полисорб не использовать долго. Главное - питье и наблюдение. Если жидкий стул затянется больше 10-14 дней, появятся кровь, слизь в большом количестве, похудание, вялость или мочи станет мало, тогда обычно рекомендуют очный осмотр и кал на кишечные инфекции по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постинфекционную диарею.
Энтерофурил неэффективен, если нет бактериальной инфекции (нет температуры, крови в стуле), и его прием более 3 дней без улучшения не оправдан. Полисорб не является лечением диареи у детей.
В таких случаях рекомендуется:
Отменить Энтерофурил и Полисорб.
Для восстановления стула рекомендуется пробиотик с Lactobacillus reuteri в течение 5-7 дней . Продолжать ГВ и диету.
Если появится вялость, кровь в стуле или рвота, рекомендуется обратиться к врачу.