Иногда дискомфорт в уретре, выделений никаких нет.

Иногда дискомфорт в уретре, выделений никаких нет. Иногда при сгибании туловища в районе мочевого слева или справа ощущаю небольшую боль, не постоянная возможно себя уже накручиваю. Сдал анализ андрофлор эякулята, мазка из уретры, сделал узи органов малого таза, сдал анализ на пса. Бак посев мочи и эякулята. Скажите пожалуйста в чем причина и требуется ли лечение. Ранее в эякуляте нашли энтерококус фекалиус пропил Амоксиклав и пробиотик, Полиоксидоний. Анализы сдавал через месяц после лечения.

Нет
42 года
6 Марта ·Просмотров: 255·Алексей

Принятый ответ

День добрый.
Скорее всего это не инфекция. Если Андрофлор, да еще неоднократно, посевы, ПСА и УЗИ нормальные, и выделений нет - чаще причина в каком-то хроническом раздражении уретры или простаты, напряжении мышц тазового дна, может остаточном воспалении после инфекции или даже из-за "накручивания»" и постоянного прислушивания к ощущениям, т.е. мнительность. Небольшие боли при наклоне скорее мышечно-связочные. Дискомфорт в уретре может быть связан и с "кимлой мочей ph менее 6.0" - сдпать ОАМ с ph, исключить соли, песчек, микролиты. Обычно лечения антибиотиками не требуется, максимум - пить больше воды, можно фитоуросептики курсом (Цистон или Канефрон), меньше острого, регулярная эякуляция, не переохлаждаться. Если анализы чистые и симптомы слабые - это с большей веоятностью безопасно. Если станет сильнее или появятся выделения, жжение при мочеиспускании или частые позывы - тогда снова к урологу и более полноценный скрининг: ТРУЗИ, УЗИ почек и мочевого пузыря, секрет простаты на микроскопию и бак посев...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Владимирович, а то что есть какие-то отклонения по андрофлор это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Владимирович, и у супруги по фемофлор (последний анализ) это как то на меня может влиять? И ей необходимо какое либо лечение. Жалобы аналогичные за исключением болей выше мочевого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Владимирович, и по результатам крови я так понимаю низкий тестостерон, его можно как то поднять, раннее проходил курс хгч, после лечения был 13, сейчас опять низкий

У супруги из «нежелательного» только Гарднерелла. Но ее присутствие для женщин - это нормально. У вас же ее не выявляли вовсе.

Тестостерон - да низковат. С ним нужно отдельно поработать.
Но просто тестостерон общий и однократно - это недостаточная информация для планирования и выбора метода коррекции.
И Да, инъекции ХГЧ, это один из видов стимуляции, но нужно видеть как минимум уровень ЛГ, ФСГ, и имитирует действие ЛГ в гипофизе для выработки тестостерона в яичках.
И все же обычно начинаем с таблетировынных форм - например Кломифен, работает «предшественником» для выработки собственных ЛГ и ФСГ по сути).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Владимирович, , вчера дискомфорт или боль не знаю как это назвать правильно началась в половом органе в районе ближе к головке после перешло в правый бок. Боль тянущая. Было ощущение как будто живот вздуло. По времени длилось около минут 10 после чего все прошло. Сегодня во второй половине дня после резкого движения опять появилась в районе головки но через минут пять прошло. После появлялась боль через два три часа секунд на 5 и проходила. Что это может быть?

Очень напоминает отхождение микролитов из почки. Боль отдаюшая а головку, в паховую область, яичко. Нужно сделать УЗИ почек и мочегового пузыря, сдать свежий ОАМ (обычно появляются эритроциты).
Обычно назначаем Но-Шпу или Баралгин - убрать "колику", фитоуросептики - например Канефрон или Цистон, далее зависит от результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по Андрофлору всё в норме и по бакпосеву роста бактерий нет, признаков активной инфекции мочеполовых путей сейчас не выявлено, поэтому антибиотики без подтверждения воспаления не назначаются
Но учитывая периодический дискомфорт в уретре и тянущие ощущения внизу живота, чтобы окончательно исключить воспаление предстательной железы, рекомендовано выполнить двухстаканную пробу мочи с исследованием секрета простаты (микроскопия и посев) . Это исследование позволяет понять, есть ли признаки воспаления именно в предстательной железе.
По результатам этого анализа уже можно будет более точно определить, требуется ли какое-то лечение или достаточно наблюдения
Если по анализам будет все хорошо, то нужно будет обратиться к урологу, либо тазовому реабилитологу, который может оценить мышцы тазового дна, так как из-за их спазма могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Владимировна, вчера дискомфорт или боль не знаю как это назвать правильно началась в половом органе в районе ближе к головке после перешло в правый бок. По времени длилось около минут 10 после чего все прошло. Сегодня во второй половине дня после резкого движения опять появилась в районе головки но через минут пять прошло. После появлялась боль через два три часа секунд на 5 и проходила. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Владимировна, ощущение как волнообразно накатывает и отходит. В правом боку вроде ничего не болит сейчас.