Промашки в трусы

Здравствуйте. Ребенку 3 года, всегда писать просился на горшок, недавно вечером стали чистить зубы и он упустил в трусы, я его отругала за это, теперь днем он может просится на горшок, а как чистим зубы или вечером когда играет он упускает в трусы причем немного. То есть не успевает добежать до горшка. Каплю в трусы, остальное в горшок. Ночью спит спокойно до утра сухой. Скажите пожалуйста что делать? Я уже очень расстроилась что я наругала его и теперь из-за этого он упускает, как мне быть? Может какие то анализы сдать или нужен невролог уже?

Неь
28 лет
6 Марта ·Просмотров: 19·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но в три года такие случаи допустимы , старайтесь не ругать ,если повторяются такие эпизоды, но они действительно не контролируют этот процесс, как раз таки с этим и связаны эти моменты , что ночью , или днём,когда нервная система или сильно расслаблена или отвлечена на что-то другое ( полностью внимание на другом ) , контроль пропадает , ещё центры регуляции не до конца созревают к этому возрасту , от страха бывает только хуже , обычно ,если это продолжается не более месяца,то какой-то коррекции и не требует , Также важно, ценить сколько пьёт ребёнок в сутки жидкости, если много пьет такое тоже допустимо ( мочевой пузырь просто не выдерживает ) .

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое, пьет немного, но я заметила стал дольше терпеть , то есть промежуток стал больше. Раньше ночью часто вставал, сейчас спит спокойно. Моча светлая, когда писает вроде не больно, не жалуется. Я уж начиталась что нужен глицин.

Глицин это аминокислота , вряд-ли в таких случаях будет от них эффект ,

Можно сдать ОАМ на всякий случай, утром хорошо подмыть мылом, и собрать среднюю порцию стерильный контейнер , желательно отнести в лабораторию не позднее чем через 2 часа, если по анализу не будет отклонений, то в принципе требуется только время

Если будет вопросы, напишите здесь, 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь не вините себя, в данной ситуации абсолютно нет никакого влияния с Вашей стороны!
В этом возрасте головной мозг еще не до конца полностью регулирует все процессы в организме и ему очень тяжело совмещать сразу несколько видов деятельности, поэтому такие "промашки" еще возможны, особенно когда ребенок чем-то занят ( как в Вашем случае игра или чистка зубов) и нервной системе еще тяжело быстро перестроиться с одного действия на другое.
Сейчас не нужно акцентировать на этом внимание реьенка и ругать его да это, т.к. это может спровоцировать боязнь и ребёнок наоборот начнет зажиматься, терпеть и т.п., что может действительно привести к проблемам с горшком.
Рекомендуется наблюдение за данной ситуацией, в процессе игры или перед каким-то действием, которое требует концентрации внимания ( прием пищи, купание, чистка зубов) целенаправленно уточнять о желании сходить на горшок, чтобы ребенок внимательнее "прислушался" в организму и мог избежать возможную "промашку". Попробуйте данную тактику в течении одного-двух месяцев, если же не будет положительного эффекта, то тогда можно будет задуматься о посещении детского невролога для более угобленного изучения имеющейся проблемы.

Наталья Сергеевна, благодарю вас!

Была рада помочь ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
На инфекцию мочевыводящих путей – не похоже.
В целом нет ничего критичного. Ребёнок может контролировать мочеиспускание, но, есть промахи, вероятно из-за того что наругали. Не нужно на этом концентрировать внимание
Еще во время чистки зубов часто включается рефлекс мочеиспускания . Так как бежит вода, расслабление перед сном.
Предлагать сходить на горшок перед чисткой Зубов. Во время игры напоминать. В целом, подобные жалобы проходят сами в течение нескольких недель. Медикаментозное лечение не назначают

Надежда Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не неврологическую проблему, а функциональное подпускание после испуга и напряжения из-за эпизода с замечанием. Для 3 лет такие дневные промахи еще нередки, а регулярное дневное недержание обычно считают проблемой уже после 5 лет. У детей после стресса регресс туалетных навыков часто бывает временным и проходит при спокойной реакции взрослых.

В подобных случаях обычно рекомендуют не ругать, не обсуждать промахи, чаще хвалить за удачные походы, высаживать на горшок заранее - перед чисткой зубов, перед активной игрой и каждые 2-3 часа днем.

Алексей Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
У детей в данном возрасте действительно ещё могут происходить данные промахи.
С большей вероятностью это так же может быть связано с течением воды из крана, что побуждает ребёнка к мочеиспусканию.
Важно что это происходит ситуативно, а днём у малыша все хорошо.
Растите здоровыми 🌸