Опорожнение слизью вместо кала

Здравствуйте. 28 февраля, я съела 3 круассана, как мне казалось несвежих. После них начал крутить живот, была тошнота ( не рвота ). Посидела в туалете пару часов и забыла. Все это время до позавчерашнего дня я не ходила в туалет по большому, больше не беспокоило. Пару раз-три раза сходила по немного. До этого вечером я ела другой круассан и пила энергетик. Этой же ночью у меня подкручивало живот и я начала опорожняться только коричневой слизью. Это ощущается как полноценный поход в туалет, ибо живот после этого отпускает, но это ненадолго. При этом чувство того, что я сходила в туалет неполноценно изредка есть. Короче последние пару дней у меня крутит живот и какаю этой слизью, извиняюсь за фото, но мне интересно узнать что происходит и что это может быть. Хронические запоры есть, раньше переживала, а теперь стало всё равно и я вообще не слежу за походами в туалет. Ем, к сожалению тоже очень мало и то вечером-ночью. У меня режим - днем отсыпаюсь, а вечером ем. Я уже думаю, что это не с круассанов началось, ибо у моей мамы с чувствительным желудком вроде как ничего не было. Пью воды тоже не сказать, что бы ахти, но стараюсь. Активности тоже в жизни ноль. Только раз в неделю выхожу в магазин, ночью сижу по часов 8-9 на стуле. С перерывами. Вроде как гемморой еще есть, там типо, небольшой наружный узел... Если это важно, то подозреваю у себя депрессию, возможно это связано. Для начала хочу остановить хотя бы это кручение в животе и опорожнение этой слизью. К врачу я вряд-ли пойду.. Ненавижу больницы. Быстрее помру, чем это. Ах да, температуры нет, голова болела вчера ночью. Как то так. Ем я действительно очень мало, могу ограничиться одним салатом из пятёрочки и булочкой оттуда же. И творогом. Вчера вечером ела 1 кусок жареной курицы, хлеб, творог.. если это важно, конечно. Крови в слизи вроде нет. p.s может ли это быть срк? у меня довольно часто болел живот до слёз, как будто тебе его режут, от газов, т.е, предстоящего опорожнения. После еды очень болел. В феврале того года пила тримедат и это прошло. Ну так, очень редко стало подобное быть. Если я чувствую боление в животе, то встаю в позу собачки мягко говоря и это всегда проходит.

запор
19 лет
7 Марта ·Просмотров: 1017·Anastasia, Тюмень

Здравствуйте.

Слизь в кале - симптом, который может возникать по разным причинам, чаще всего, это
- Синдром раздраженного кишечника , одна из частых причин. Слизь может появляться из-за повышенной чувствительности кишечника и нарушения его моторики и имеет связь со стрессом, приемом пищи
- Воспаление прямой кишки или геморроидальные узлы могут стимулировать выработку слизи
- Дисбактериоз или перенесенная кишечная инфекция, то есть нарушение микрофлоры после употребления несвежих продуктов.
- Недостаток клетчатки и воды, при запорах кишечник может вырабатывать больше слизи для облегчения прохождения кала

В таких случаях рекомендуется :
-Питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса
- Мягкая клетчатка: овсянка на воде, печеные яблоки, отварная морковь, кабачок, злаки
- Даже 30 минут легкой ходьбы в день могут улучшить моторику кишечника
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий

Здравствуйте! на связи врач-терапевт Давлетшин Р.Р.
Появление слизи в стуле может свидетельствовать о различных состояниях организма, среди наиболее распространенных выделяют:

Синдром раздраженной толстой кишки, характеризующийся чувствительностью кишечника и нарушением его двигательной активности, часто обусловленный эмоциональным напряжением и особенностями питания.
Патологии слизистой оболочки прямой кишки либо наличие геморроя, способствующие увеличению выработки слизистого секрета.
Нарушение баланса нормальной микрофлоры кишечника вследствие дисбактериоза или недавно перенесенных инфекций ЖКТ, вызванных употреблением некачественных продуктов.
Нехватка пищевых волокон и жидкости в рационе, провоцирующая образование избыточной слизи при затрудненности дефекации.
Вот основные рекомендации по лечению:
Диета
Правильное питание играет ключевую роль в восстановлении микрофлоры. Рекомендуется:

Увеличить потребление кисломолочных продуктов (натуральный йогурт, кефир).
Включить в рацион продукты, богатые пребиотиками (чеснок, лук, топинамбур, цикорий).
Ограничить употребление сахара, мучных изделий, жирной и жареной пищи.
Употреблять достаточное количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые продукты).
Препараты, содержащие полезные бактерии, помогают восстановить баланс микрофлоры. Среди популярных пробиотиков:

Линекс
Бифиформ
Аципол
Нормобакт

Фитотерапия
Использование травяных настоев и отваров также может способствовать восстановлению микрофлоры:

Ромашка аптечная
Шалфей

Изменение образа жизни
Необходимо избегать стрессов, соблюдать режим сна и отдыха, заниматься физической активностью.
Появились ли у вас вопросы? С уважением Давлетшин Р.Р.

Здравствуйте! Подобное фото действительно отражает наличие большого количества слизи, которая вероятнее всего замещает нормальный акт дефекации.

Слизь в большом количестве, может являться маркером воспалительных процессов в кишечнике, а может встречаться и при функциональных проблемах, по типу СРК. Но дело в том, что без проведения диагностических мероприятий, речи об СРК не идёт. СРК это диагноз исключение, который имеет место быть только в тех случаях, когда по результатам лабораторных и инструментальных методов диагностики, никаких отклонений не нашлось.

К сожалению без посещения медицинского учреждения, о причине проблемы можно только гадать. Условно, это может быть функциональная кишечная диспепсия, СИБР, какие то воспалительные заболевания кишечника и т. д.

Касательно психо эмоционального фона, то безусловно, он напрямую влияет на работу органов ЖКТ и кишечника в частности. Тревога, стресс, депрессия, любые расстройства вегетативной нервной системы нарушают моторную функцию кишечника, что может приводить к появлению боли, газообразования, урчания, вздутия, нарушений стула и появления в нем слизи. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК +сейчас наложилось раздражение кишечника от еды
Коричневая слизь без крови это как раз признак раздражённого и "перегруженного" кишечника, который долго не опорожнялся нормально, а потом начал активно сокращаться. Хронические запоры, редкая еда только Депрессия и стресс так же напрямую влияют на кишечник через нервную систему, это медицинский факт, кишечник называют "вторым мозгом", так что связь есть однозначно.

В подобных случаях рекомендуют
пить больше водички 1,5-2 литра в сутки

выпивай хотя бы 1,5 литра воды в день Смекту (по 1 пакетику 3 раза в день)
-Тримедат (по 200 мг 3 раза в день перед едой) 2-4 недели
Так же при спазмах и боли можно добавить спазмолитик ношпу
Сейчас рекомендуется есть что то легкое -каша, варёная курица, творог, исключить энергетики,жирное и дрожжевую выпечку
Попробуйте добавить немного клетчатки ( фрукт/ овощи )
По обследованиям рекомендуют
- оак
- узи брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин

Скажите Пожалуйста боли в животе сейчас сильные или терпимые?

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель