Анализ мочи,цитостома

Здравствуйте! Стоит цистома, после геморрагический инсульта. Прошел 1 месяц после установки, уролог пока ничего не менял. Сдали анализ мочи-плохой. Необходимо какое-то лечение? Напишите пожалуйста,как правильно ухаживать за цитостомой ? ( возможно в этом причина) Спасибо.

75 лет
7 Марта ·Просмотров: 196·Галина, Ярославль

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Цистостома - этой народное тело, плюс прямые ворота для проникновения инфекции. Но это не должно вас пугать. При наличии цистостомы моча крайне редко бывает нормальной. Подобных случаях ориентируются больше на общее состояние пациента, внешний вид мочи, а не на результат общего анализа мочи. Цистостома не требует особого ухода, достаточно обрабатывать кожу вокруг дренажа утром и вечером водным раствором Хлоргексидина, также рекомендуется достаточный питьевой режим. И важный момент - любая цистостома требуют регулярной её замены, обычно это проводится раз в месяц.

Принятый ответ

Добрый день, да, добиться "идеального" анализа мочи при функционирующей эпицистостоме задача трудно или невыполнимая поскольку это не ественный путь отведения мочи.
Во время ухода за больным с цистостомой необходимо:
следить за дренажной трубкой, чтобы она не сгибалась и не перекручивалась;
следить за целостностью катетера и мочеприемника, чтобы избежать протеканий мочи на кожу, одежду и белье;
следить за состоянием кожи вокруг отверстия стомы, регулярно обрабатывать ее защитными средствами и заживляющими кремами;
следить за тем, чтобы мочеприемник находился ниже уровня мочевого пузыря, это обеспечивает нормальный отток мочи.
Пациент должен выпивать не менее 1,5, а лучше 2 литра чистой воды в сутки. Это обеспечивает нормальный процесс образования мочи, уменьшает концентрацию в ней соли, что препятствует отложению налета в дренажной трубке.
И!!! я рекомендую пациентам хотя бы раз в три дня промывать мочевой пузырь (капельницей) раствором фурацилина или водным!!! раствором хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии цистостомы изменения в общем анализе мочи (лейкоциты, бактерии, слизь) встречаются очень часто. Это связано с тем, что катетер является инородным телом и со временем в мочевых путях формируется бактериальная колонизация. Сам по себе плохой анализ мочи без симптомов (температура, боль внизу живота, мутная моча с резким запахом, ухудшение самочувствия) не является показанием для назначения антибиотиков
Поэтому лечение обычно требуется только при наличии клинических признаков инфекции, а не только по анализу мочи
уход за цистостомой это ежедневно проводить гигиену кожи вокруг стомы, промывать водой, аккуратно высушивать, при необходимости обрабатывать антисептиком (например, хлоргексидином), следить, чтобы катетер не был пережат и моча свободно оттекала в мочеприемник , мочеприемник держать ниже уровня мочевого пузыря, чтобы не было обратного заброса мочи , регулярно опорожнять мочеприемник и соблюдать чистоту при его замене , менять мочеприемник по мере необходимости и соблюдать гигиену рук при контакте с системой , сам катетер обычно меняют примерно раз в 4–6 недель, если нет осложнений
Обратиться к врачу нужно, если появятся температура, выраженная мутная или зловонная моча, кровь в моче, боль внизу живота, подтекание мочи вокруг катетера или если катетер перестал нормально дренировать мочу